Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 24.08.2022 08:51

В Волгограде и области стартовала прививочная кампания против гриппа: вакцинируют даже младенцев

Роспотребнадзор по Волгоградской области объявил о старте прививочной кампании против гриппа в регионе.

По информации ведомства, с 1994 по 2021 год число привитых в Волгоградской области увеличилось в 24,3 раза с 61,8 тысяч до 1,506 млн. человек.Доля прививаемых от общей численности населения к прошлому году достигла 60,9%.

По словам специалистов, не было зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнения и нежелательных побочных явлений после прививок, а вот с задачей снизить заболеваемость они справляются: болеют 1,1 на 100 тысяч привитых.

Грипп у заболевших привитых протекает, как правило, в легкой форме или средней степени тяжести, а летальных случаев не было вовсе.

В предстоящем эпидемическом сезоне 2022-2023 гг. ожидается совместная циркуляция вирусов гриппа, COVID-19 и других респираторных вирусов: риновирусов, парагриппа, РС-вируса, аденовирусов и ряда других. Поэтому состав трехвалентных противогриппозных вакцин был обновлен.

В составе четырехвалентной вакцины помимо обновленных штаммов, по- прежнему, будет присутствовать штамм B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата)-like virus, который присутствовал в вакцине прошлого эпидсезона.

В нынешнем сезоне прививками против гриппа необходимо охватить 75% численности в группах риска, к которым относятся работники здравоохранения, образования, транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также подлежащие призыву на военную службу, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственные гражданские и муниципальные служащие и те, кто часто контактирует с другими людьми.

Также против гриппа призывают привить детей с 6 месяцев, школьников, студентов, беременных женщин — им стоит делать прививку во втором и третьем триместре, а также пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями.

В районные поликлиники уже поступила первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослых.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгрипппрививки
0
5