Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 11.11.2021 19:58

«Мало не покажется!»: профессор из Волгограда о заражении гриппом и COVID-19 одновременно

Заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии, профессор, врач Клиники семейной медицины ВолгГМУ Минздрава России и доктор медицинских наук Элеонора Белан объяснила, что произойдет с человеком, если он одновременно заразится и гриппом и коронавирусом. По словам медика, мало от такого вирусного "коктейля" никому не покажется.

- Рост заболеваемости гриппом в Волгоградской области не исключен. Потому что население продолжает игнорировать санитарно-эпидемиологические требования. Половина пассажиров в троллейбусе, например, перемещается без масок. COVID и грипп – две серьезные инфекции, опасность которых заключается в тяжелом течении заболевания и большой вероятности серьезных осложнений. Представьте, если к 75% поражения лёгких на фоне COVID-19 присоединится гриппозная геморрагическая пневмония…Мало не покажется! - пояснила Элеонора Белан.

По словам профессора, каждая из этих инфекций сопровождается долгой постинфекционной иммунодепрессией, когда организм становится восприимчив к разным вирусам. Если ослабленный человек заболеет, то осложнения будут довольно тяжелые. Поэтому в период пандемии важно защитить себя и от коронавируса, и от сезонного гриппа. 

- Бояться нужно не вакцин, а болезней! Прививка от гриппа не снижает числа заболевших, но совершенно точно защищает от тяжелого течения болезни и осложнений. Мы рекомендуем, чтобы между получением вакцин прошло не меньше одного месяца, - добавила доктор.

Помимо вакцинации жителям Волгограда и области следует также внимательно соблюдать меры безопасности - не ходить по торговым центрам и местам скопления людей без маски. Рекомендуется гулять на свежем воздухе и там же заниматься спортом. 

- Организм стоит поддержать сбалансированным питаем из натуральных продуктов, желательно домашнего приготовления. Сосиски к этой категории не относятся!  Если нет аллергии, то подойдут травяной чай с малиной и медом, фрукты и овощи местного производства, желательно дачные. И отказаться от алкоголя! Горячительные напитки, особенно в больших дозах, иммуностимулирующим действием не обладают. Напротив, усиливая аутоиммунные реакции, спиртное может сыграть злую роль, вплоть до развития деменции, - резюмировала Белан.

К слову, популярные в интернете "народный совет" для уже зараженных ковидом в виде ингаляций парами водки, кроме химического ожога дыхательных путей не может принести ничего. Пользы от такой процедуры - ноль. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгГМУпрофессор Элеонора Белангриппкоронавирус
1
5