Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 18.04.2016 17:36

В Волгограде лежачую пенсионерку-инвалида заставляют работать

Жительница Волгограда вынуждена отстаивать свой «уровень» инвалидности

Пройти все возможные инстанции и дойти до суда Наталье Евгеньевне помогли специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. 

Женщина – инвалид II группы, с детства страдает очень редким заболеванием крови – тромбофилией. Организм Натальи сам вырабатывает тромбы, и остановить этот процесс невозможно. Поэтому толщина стенок сосудов в ее организме составляет от 3,5 до 5 мм при норме 0,7 – 0,8 мм. Женщина практически не ходит, ей требуются постоянные капельницы плазмы и «разжижителей» крови. Но хватает их на 2-3 месяца. Затем – опять «Скорая», больница, капельницы.

В 2007 году после того, как из Москвы пришли заключения крови Натальи Евгеньевны, ей была присвоена вторая группа инвалидности.
Но 6 лет назад при переосвидетельствовании государственное бюро медико-социальной экспертизы понизила волгоградке группу на 3-ю рабочую. И это при том, что пенсионерка практически не встает, не говоря уже о том, чтобы выйти в аптеку или в магазин. 

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» Наталья Евгеньевна, так как в составе медицинской комиссии бюро нет врача-гематолога, ее «определили» к хирургу. А по меркам хирургии, женщина не может быть инвалидом II группы хотя бы потому, что она ни разу не подвергалась хирургическому вмешательству. При таком диагнозе оперировать пациентку категорически нельзя. Поэтому сегодня ее группа – третья.

Пройдя все возможные инстанции по переписке, женщина обратилась в аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за помощью юристов. Наталья Евгеньевна обжаловала решение комиссии в региональном бюро МСЭ. Повторное рассмотрение документов решение медиков подтвердило. Тогда волгоградка решила обжаловать решение в судебном порядке. 

«Диагноз Натальи Евгеньевны подтверждается лечащими врачами. Но есть дифференциация, - рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Лечащий врач, как правило, на стороне больного, обнадеживая его получением инвалидности. Но решение об установлении группы инвалидности выносятся исключительно экспертными медиками органов МСЭ. Их позиция не редко разнится с позицией практикующих коллег. Экспертные медики привязаны к достаточно жесткому по своим критериям законодательству, согласно которым далеко не всегда та или иная патология свидетельствует о необходимости присвоения группы, либо протекание болезни не имеет оснований для повышения группы инвалидности. Понятно, что у больного человека отказ в дополнительной государственной поддержки вызывает непонимание. Возникают конфликты. В этой связи волгоградским Уполномоченным не единожды представлялись предложения в адрес федеральных законодателей по узакониванию независимых негосударственных организации, лицензированных на проведение такого рода экспертиз, дабы больной гражданин имел возможность альтернативного освидетельствования. Пока нас не слышат».

Сейчас специалисты аппарата оказывают правовое содействие в возможности обжалования вынесенного отказа в суде:
«Мы предложили органам прокуратуры в рамках предоставленных законодательством полномочий выступить в суде в интересах больной. Самостоятельно Наталье Евгеньевне судебные тяжбы по состоянию здоровья явно не по плечу».

Вопрос установления группы инвалидности на сегодняшний день является, пожалуй, одним из самых злободневных в сфере здравоохранения. Причем не всегда споры и разговоры вокруг этого вопроса носят объективный характер. В них много эмоций и субъективизма. Но понять такое отношение можно. Ведь определенная группа инвалидности дает право на комплекс бесплатных реабилитационных мероприятий, льготы по лекарственному обеспечению, по квартплате, что сберегает и так небольшие пенсии людей.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпенсионеркаинвалидгруппаМСЭ
0
0