Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2022 18:37

В Волгограде массово уничтожили бомбоубежища

Как стало известно 28 февраля, в городе Волгограде массово ликвидировали бомбоубежища в подвалах домов, продав или сдав помещения в аренду.

С советских времён в крупных городах строили бомбоубежища при крупных заводах, в подвалах больниц и школ. 

- В конце 1930-х годов штабы местной противовоздушной обороны возглавили председатели городских и районных исполкомов. На них возлагалось общее руководство по подготовке населения к защите от нападения с воздуха, - сообщили в ГУ МЧС по Волгоградской области. - В эти же годы власти страны уделяли особое внимание строительству бомбоубежищ, созданию на местах медико-санитарных и аварийно-восстановительных служб, а также служб оповещения и связи.



Волгоградские сталкеры неоднократно делились несколько лет назад фотографиями бомбоубежищ среди руин тракторного завода («Убежище №6», координаты: 48°48'0"N 44°36'51"E).

  Имеются неофициальные данные, в том числе с фотографиями, о бомбоубежищах в разных уголках Волгограда.

  - Вентиляционная система и электропроводка остались невредимыми. По плану, убежище рассчитано на 200 человек вместе с персоналом. Однако при входе в убежище, сохранилась табличка с подписью о расчёте вместимости на 1000 человек, - пишет сталкер под ником UrbanVLG о посещении бомбоубежища на территории больничного комплекса в Дзержинском районе Волгограда (Убежище № 1 «БМПГ», координаты: 48°45'40"N 44°30'58"E).

251.jpg
Бомбоубежище на территории больничного комплекса (скрин "UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

 - В общем помещении сохранились кровати, уложенные в ряд и запакованные железные тары, небольшой склад СИЗОД и частично сохранилась мебель.

Также указываются координаты бомбоубежищ в подвале дома №13 по улице Буханцева в Ворошиловском районе Волгограда рядом с железнодорожным вокзалом Волгоград-II («Убежище №12» или «Убежище гражданской обороны №223», координаты: 48°48'5"N 44°36'55"E). 

253.jpg
Бомбоубежище на территории больничного комплекса (скрин "UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

  Специализированные волгоградские форумы хранят информацию о наличии бомбоубежищ в здании областной администрации, бывшем здании обкома на Коммунистической (где размещалось СУ СКР по Волгоградской области), есть специализированные комплексы на «Каустике» и «Баррикадах». 

254.jpg
Бомбоубежище на территории больничного комплекса (скрин "UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

  В соцсетях волгоградцы сообщали об устройстве в прошлом бомбоубежищ во дворе на Советской, 26, Гагарина, 7 и проспекта Ленина 22, а также на проспекте Ленина, 15. 
Также имеется ряд сообщений о том, что под бомбоубежища могут быть использоваться подвалы «сталинок», которыми застроен Центральный район, Краснооктябрьский, а также ряд других районов Волгограда.

  На сайте ГУ МЧС по Волгоградской области последняя информация о бомбоубежищах датирована 2012 годом.

бомбоубежищекомса.jpg
В бомбоубежище на станции СТ "Комсомольская" раньше группами водили детей (фото: ГУ МЧС по Волгоградской области)

  - Самое большое в Волгограде бомбоубежище – то, что расположено на станции скоростного трамвая «Комсомольская». В случае угрозы, в нём смогут разместиться 8000 человек, - сообщало ведомство. - С помощью специальных фильтров под землю проходит воздух, из скважины глубиной в 500 метров происходит забор воды. 

  Ещё несколько лет назад журналисты различных волгоградских изданий смогли попасть в ряд подвалов, которые потенциально могут быть использованы под бомбоубежища.
Корреспондент «Блокнота Волгограда» созвонился с управляющими компаниями, которые обслуживают несколько многоквартирных домов, в подвалах которых раньше предусматривалось размещение бомбоубежищ.

бомбоубежища (12).jpg

  - Наша управляющая компания обслуживает 178 многоквартирных домов, - рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в ООО «Сигма Юг». – Среди нет подвальных помещений, оборудованных под бомбоубежище. Остались только пустые или сдаваемые в аренду помещения.

  Более подробный комментарий дали в компании ООО «Жилкомсервис».

невская9.jpg
Дом №9 по улице Невской (скрин "Яндекс карты")

  - Мы обслуживаем 51 многоквартирный дом в «заполотновской» части Центрального района Волгограда на улицах Невской, Пархоменко, Рокоссовского и других, - пояснили в ООО «Жилкомсервис». – До недавнего времени у нас оставался в управлении только один многоквартирный дом, помещения в подвале которого соответствовали требованиям МЧС к бомбоубежищам. Оно располагается в подвале дома №9 по улице Невской, но недавно департамент городского имущества администрации Волгограда продало и его индивидуальному предпринимателю. Таким образом, в нашем управлении домов с потенциальными бомбоубежищами не осталось. 

убежище121.jpg
Бомбоубежище рядом с вокзалом Волгоград II (скрин В бомбоубежище"UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

В ГУ МЧС по Волгоградской области на просьбу предоставить информацию о наличии бомбоубежищ в Волгограде ответили советом ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны".

  - Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены, - указывается в документе.

убежище123.jpg
Бомбоубежище рядом с вокзалом Волгоград II (скрин В бомбоубежище"UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

- В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.

Волгоградские издания писали о проблемах с бомбоубежищами ещё в середине 2000-х годов. 

убежище122.jpg
Бомбоубежище рядом с вокзалом Волгоград II (скрин В бомбоубежище"UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

  - Первым адресом стало убежище ОАО ЮТК «Волгоградэлектросвязь», расположенное в самом центре города. Начальник штаба гражданской обороны В. В. Солнцев с трудом отодвигает тяжеленную герметичную дверь. Состоящее из нескольких смежных комнат помещение способно укрыть 165 человек, - писали журналисты volgogradru.com, участвовавшие вместе с сотрудниками МЧС в рейдах по проверке состояния бомбоубежищ в далёком 2006 году. - На стеллажах в полном боевом порядке разложено всё необходимое имущество, включая противогазы. Наготове баки с питьевой водой, рядом — целый штабель раскладушек. Средства связи, санузел — всё в исправном состоянии. Само убежище укреплено по всем правилам.

бомбоубежища (9).jpg

Но если, по мнению специалистов МЧС, на предприятиях ещё худо-бедно можно контролировать ситуацию и воздействовать на нарушителей, то с муниципальными убежищами дело обстоит хуже. Некоторые организации, имеющие на своём балансе защитные сооружения, мало того, что не поддерживают их в должном состоянии готовности, так ещё и приватизируют в нарушение федерального законодательства. Анализ показывает, что имеют место случаи демонтажа в них инженерно-технического оборудования, перепланировка помещений, что существенно снижает защитные функции укрытия, превращая его в обыкновенный подвал.

бомбоубежища (6).jpg

То есть многочисленные подвалы сдали в аренду или продали в частные руки. 

   Судя по последним мероприятиям по обеспечению безопасности, власти планируют при военной угрозе эвакуацию населения, а не его расселение по подвалам. 

  В конце апреля прошлого года на тот момент мэр Волгограда Виталий Лихачёв создал специальную эвакуационную комиссию, которая была призвана разработать планы эвакуации населения и культурных ценностей. 

бомбоубежища (4).jpg

  Даже были запланированы учения совместно с Минобороны. 

В документе о создании комиссии указывалось, что в случае перевода гражданской обороны с мирного на военное время, эвакуационная комиссия должна уточнить категории и численность эвакуируемого населения, обеспечить вывоз в безопасные районы материальных и культурных ценностей с задействованием транспорта. 
Среди прочего указывается - обеспечить «контроль за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений».  

бомбоубежища (11).jpg

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убежищабомбоубежищагде находятсякарта бомбоубежищмчс
7
3