Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2022 15:01

В Волгограде Мелконяны не признали свою вину в гибели Романа Гребенюка после ссоры в родительском чате

В этот четверг, 10 марта, в Центральном районном суде Волгограда проходили прения сторон по уголовному делу в отношении Арсена Мелконяна, Армана Смбатяна и Анны Мелконян — резонансное убийство из-за перепалки в родительском чате осенью 2020 года.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Волгоградской области, сегодня завершились прения сторон по уголовному делу о расправе над Романом Гребенюком.

Свою позицию озвучивал супруг Анны Мелконян — Арман Смбатян, а также его защитник. Оба выступили за то, чтобы оправдать по предъявленному ему обвинению.

Они настаивали на том, что в действиях мужа Анны Мелконян нет состава преступления по статье « Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч.4 ст. 111 УК РФ. Стороны во время сегодняшнего заседания воспользовались правом на реплику.

Смбатян на заседании заявил, следователь обвинил его якобы в том, что в тот день он стоял на площадке Сбербанка, чтобы прийти на помощь Арсену, если тот не справится. С обвинением Смбатян не согласился:

- И я пояснил, что с улицы я никак не мог увидеть, что творится внутри банка, и место, где было столкновение Гребенюка с Арсеном. На что он тоже согласился и сказал: «Ничего, полгода посижу и выйду». Уважаемый судья, гособвинитель сейчас обвиняет меня по статье ч.4 ст. 111 УК РФ, но я не понимаю, почему, если я его (Гребенюка) не трогал, не видел и не собирался причинить вред здоровью!

Смбатян во время заседания добавил, что гособвинитель запросил срок в отношении него без доказательств.

Одновременно на суде 10 марта со стороны защиты прозвучало, что подобного трагического последствия для Романа никто не ожидал — большим вопросом остается в рамках данного уголовного дела непосредственная оценка действий каждого подсудимого. Со стороны обвинения — то, что никто из подсудимых до сих пор не раскаялся в содеянном и не осознал последствий.

- Считаю, что в действия моего подзащитного Смбатяна Армана Арсеновича отсутствует состав преступления, предусмотренной ч.4 ст. 111 УК РФ, ввиду чего последнего сторона защиты считает необходимым оправдать, - заявил 10 марта адвокат мужа Анны Мелконян.



Сам Арсен Мелконян сидел сегодня с новым плакатом, на котором написал следующее: «Резонанс = отсутствие законности! Где закон?».

Ранее, 3 марта, в Волгограде просили оправдать саму Анну Мелконян, прения сторон в отношении ее родственников продолжались. Защитник Анны Мелконян приводил доводы, почему Анна невиновна. По мнению адвоката Кирилла Евсикова, в ходе суда не было предоставлено свидетельств о подстрекательстве Мелконян своего брата или супруга к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Гребенюка. Роман получил удар кастетом от Арсена Мелконяна и спустя неделю скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Незадолго до этого, на прениях обвиняемый в убийстве Гребенюка Арсен Мелконян зачитал на суде стихи собственного сочинения, здесь он «Нечаянно причинил смерть Роме, а превратили в терроризм» - было написано на очередном плакате брата Анны.

Представитель семьи Гребенюк полагает, что вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Арсену Мелконяну вместе с Арманом Смбатяном запрошено по 15 лет лишения свободы и 12 дет для Анны Мелконян. Семью Мелконян обвиняются в расправе над риелтором Гребенюком, которая более года назад повергла в шок весь регион и получила всероссийскую огласку. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАрман Смбатянжителиновости Волгоградаволгоградцыубийство Романа Гребенюка10 мартапренияРоман Гребенюкнаказание для виновных
1
4