Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 20.12.2019 07:31

В Волгограде могут отменить партийные списки на выборах

В Волгограде разрабатывается проект очередной реформы, на этот раз речь идет о выборах.

Как стало известно «Блокнот Волгограда», тихо и незаметно в нашем регионе разрабатывается проект полного изменения принципа формирования муниципальных представительных органов. Например, Волгоградской городской думы или Палласовской районной думы. Сегодня, по сложившейся традиции, представительные органы муниципалитетов формируются по смешанной системе. То есть часть депутатов избирается по одномандатным округам, а другая – по партийным спискам. Суть новой реформы заключается в том, чтобы отказаться от партийных списков на выборах. Все депутаты муниципальных представительных органов должны избираться по одномандатным округам.

Когда будет внедрена новая система в Волгоградской области и будет ли внедрена вообще – большой вопрос. Пока идет стадия проработки вопроса. Но плюсы новой системы формирования представительных органов очевидны.

- Люди перестали ходить на выборы и верить в выборы как институт гражданского общества, - считает политический эксперт Эльдар Быстров. – В этой ситуации тотального неверия народа самое правильное сделать выборы более демократичными и открытыми. Никаких угроз это не несет, поскольку от муниципальных депутатов в реальности мало что зависит. К тому же все существующие политические парламентские партии, по факту, это та же самая «Единая Россия», только с другим названием. В некоторых городских думах лидеры вроде бы как оппозиционных партий принимают граждан вместе с единороссами, под их партийным флагом.

Любопытно, что о возможной отмене партийных списков на муниципальных выборах говорил и лидер российской «Единой России» Андрей Турчак.

В регионе большие муниципальные выборы (Волгоградская и Волжская городские думы) состоятся только через четыре года.

Олег Смыслов



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикавыборы
0
0