Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.10.2018 16:25

В Волгограде на смену мошенникам с ОСАГО пришли очередные «умники»

Долгое время в Волгоградской области «работали» мошенники с ОСАГО. К счастью, теперь большинство из них сидят. Теперь очередь наживающихся на пробелах в законе об авторском праве?!

«Блокнот Волгограда», как и некоторые другие СМИ региона, уже писал о мало кому известном фотографе Павле Сытилине и его сотоварище Даниле Яценко. О том, как они организовали ООО «Восьмая заповедь» и теперь зарабатывают большие деньги на авторском праве, подавая многочисленные иски в суд, можно прочесть здесь

Накануне же состоялось очередное заседание, после которого нам пришлось написать уже председателю Арбитражного суда и в Квалификационную коллегию судей Волгоградской области. Обо всем по порядку.

30.10.2018 года состоялось очередное заседание по исковому заявлению ООО «Восьмая заповедь» к ООО «Рус-Медиа Групп» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения.

К слову сказать, произведениями представленные в суде фотографии назвать сложно, так как это случайные фотографии событий, например, ДТП.

На суде сам же Сытилин Павел, который якобы является автором спорных фотографий, говорит о том, что фотографии эти он не подписывал в связи с тем, что некоторые его фотографии ему не нравятся и он не хочет разглашать свое авторство.

Вопрос. Зачем тогда он выкладывает в Сеть такие фото? А в последующем, как он говорит, ему становится обидно, что другие пользуются данным фото, и он подает в суд на взыскание немалых денежных средств не только со СМИ, но и с бюджетных, муниципальных учреждений.

«Блокнот Волгограда» не использовал в своих материалах фотографии, представленные в суде ООО «Восьмая заповедь».

Согласно общедоступным сведениям, размещенным на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, нотариус Изоткин В.В. является автором программы для ЭВМ «Notar» (Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № RU 2013613167 от 27.03.2013г.,), кроме него, автором и правообладателем данной программы является также гражданин Сытилин П.В., он же автор фотографий, передавший ООО «Восьмая заповедь» авторские права в доверительное управление. С помощью данной программы осуществляются действия по «фиксации информационного ресурса».

Аффилированность данных субъектов налицо!

Легко предположить, откуда взялись скриншоты якобы с сайта "Блокнот". Ведь программистам не составит труда нарисовать, а потом заверить все что угодно.

Кроме того, на вопрос представителя Ольги Панферовой на судебном заседании, какие отношения связывают Павла Сытилина и нотариуса Изоткина В.В., Сытилин ответил: «Дружеские»!

В данном судебном заседании вскрылся и тот факт, что якобы купленные фотографии у фотографа Дьякова ООО «Восьмая заповедь» не оплатило, доказательств оплаты суду не представило. Следовательно, данная контора не имела права подавать исковое заявление в суд, так как никаких прав на представленные фотографии не имела. В прениях сторон данный факт был озвучен представителем "Блокнот" Панферовой О.И.

Представители "Восьмой заповеди" ничего не пояснили по данному поводу.

Однако меры, видимо, решила принять судья Куропятникова, и после прений сторон она объявила перерыв в судебном заседании до 02.11.2018 года, ссылаясь на реплики.

Что именно этим хотела сказать судья, осталось загадкой, так как вопросов и дополнений ни у одной из сторон не было.

Можем предположить, как будут развиваться события на следующем судебном заседании: судья объявит о возобновлении судебного следствия и приобщит к материалам дела какие-нибудь расписки, написанные на скорую руку истцами задним числом. Мы, естественно, заявим ходатайство о назначении экспертизы, но судья его не удовлетворит. Посмотрим, насколько наши прогнозы сбудутся 02.11.2018 г.

Кроме того, поведение судьи Куропятниковой вызывает оправданное недоверие к объективности и беспристрастности данной судьи.

Когда господин Сытилин на судебном заседании обзывал ответчиков «ворами», судья никак не реагировала и молча смотрела на происходящее. И только на третий раз обращения к ней представителя ответчика о недопустимости такого поведения Сытилина в судебном заседании, сделала ему замечание.

Однако, когда представитель ответчика начала задавать вполне оправданные вопросы по делу Сытилину и Яценко, сама судья начала отклонять заданные вопросы, не давая на них ответить.

ООО «Восьмая заповедь» представило распечатанные на принтере документы и фотографии, никем не заверенные, без предоставления суду и обозрения оригиналов, в нарушение действующих норм и правил, приобщила такие документы к делу, несмотря на возражения ответчика. Таким образом можно рулон туалетной бумаги, простите, к делу приобщать?!

Соответственно, предполагаем, что судья необъективна и имеет некую заинтересованность, мы уже подготовили жалобу на судью председателю Арбитражного суда, в Квалификационную коллегию судей Волгоградской области и в Генеральную прокуратуру РФ.

К слову, в Волгоградском областном суде трудится жена того самого нотариуса Изоткина В.В.

Круг уж больно замкнутый получается. Может быть поэтому только в Волгоградской области ООО «Восьмая заповедь» выигрывает почти 99% своих дел, а в других регионах нет. Многие ответчики, к слову, являются бюджетными организациями. Соответственно деньги отсуживаются зачастую бюджетные, которые должны были пойти на благо горожан, а уж точно не в карман тех, кто просто не хочет работать.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

8 заповедьВолгоградсуд
0
1