Волгоград Вторник, 19 марта
Экономика, 23.01.2022 14:20

В Волгограде на «Ткачёвском рынке» боятся закрытия из-за торговой сети

В Центральном районе Волгограда 23 января торговцы «Ткачёвского рынка» и покупатели встревожены открытием рядом большого магазина «Пятёрочка», опасаясь возможного закрытия популярного места торговли города.

В последние годы «Ткачёвский рынок» заметно преобразился. Руководство рынка сделало ремонт главного корпуса, устроило удобную парковку для покупателей и торговцев. Для удобства горожан бесплатно работает туалет, а большинство представленной продукции на рынке местных производителей.

пятерочкауткачевскогорынка (1).jpeg

"Пятёрочку" построили через дорогу от "Ткачёвского рынка"

В Волгограде на сегодняшний день функционирует менее 10 продовольственных рынков. На «Ткачёвском рынке» всегда можно купить живую рыбу, мясо и сыры, овощи и фрукты волгоградских фермеров.

Сейчас торговцы сильно встревожены происходящим по соседству. Городские власти вместо планируемого устройства парка со спортивными площадками, деревьями, цветами и кустарниками отдали большой пустырь рядом с рынком под строительство «Пятёрочки», которая за короткое время выросла вплотную с рынком.

При входе в рынок со стороны Второй Продольной уже появился указатель, куда идти за многочисленным ассортиментом постоянно дорожающих продуктов.

пятерочкауткачевскогорынка (3).jpeg

"Пятёрочка" и рынок

Предприниматели с тревогой восприняли появление рядом федеральной торговой сети, ранее уличённой в необоснованной завышении цен.

- Я торгую овощами, - говорит предприниматель. – Большинство из них, например картошка, из Волгоградской и соседних областей. Продаю её по 35 рублей за килограмм, с 10-15% накруткой. Сейчас появится «Пятёрочка», которая сразу же начнёт ставить цены ниже наших, чтобы переманить покупателя. Я в убыток продавать себе не могу, а федералам это ничего не стоит. Они будут впаривать египетскую картошку по 25-28 рублей, и я просто загнусь.

Аналогичные мысли и у других торговцев «Ткачёвского рынка».

пятерочкауткачевскогорынка (2).jpeg

- Я продаю фермерское мясо, которое поставляют исключительно мелкие и средние хозяйства из различных районов Волгоградской области, - говорит женщина. – Поставщики одни и те же уже на протяжении долгих лет. Естественно, что оно немного дороже цен в торговых сетях, где реализуют непонятную продукцию крупных холдингов по достаточно экономным ценам. Куда теперь пойдут покупатели на фоне растущих цен, за дешёвым мясом низкого качества в «Пятёрочку», которой по силам на старте заходить с очень привлекательными ценами, или за хорошим, но дорогим, ко мне? По-моему ответ очевиден. Отчасти поэтому то и закрылся продуктовый центральный рынок – местная продукция не смогла конкурировать с соседним «МАНом».

Схожее мнение у продавца сыром и колбас.

- У меня сформирован ассортимент продукции из Елани и Белоруссии, - говорит волгоградка. – Люди специально приходят за палочкой той или иной колбасы, сырком. А теперь им будет проще идти покупать всё сразу к новым соседям, которые вот-вот откроются. Я не понимаю, зачем им разрешили строиться рядом с нами – чтобы выжить нас? В Волгограде и так рынков почти не осталось. За себя я ещё более или менее спокойна, а вот многие продавцы кондитерки, куриных яиц, мяса, овощей под угрозой остаться без покупателей. Обидно то, что у многих именно местная продукция.

Боятся закрытия рынка и покупатели.

- Я живу рядом, и с детских лет хожу на «Ткачёвский рынок», потому что здесь ещё остались нормальные и качественные продукты, - говорит Екатерина. – Очень не хочу, чтобы рынок закрывался. Иначе за продуктами на неделю придётся ездить на ярмарку на площади Возрождения, что далеко от дома и затратно по времени.

После закрытия предпоследней торговой сети «Радеж» в Волгограде ряд экспертов заговорили о монополизации рынка крупными федеральными игроками.

Многие придерживаются позиции, что сети выжили с рынка местных производителей, которым поставили нереальные условия присутствия на торговых полках, что привело к гибели фермерства и сельского хозяйства.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ткачевский рынокпятерочказакрытиеторговые сетимонополизм
0
2