Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2022 19:04

В Волгограде нарушили закон о защите конкуренции при закупке для скорой помощи на 2 млн рублей

Волгоградская УФАС нашла нарушение при закупке машин «скорой помощи» для станции скорой медицинской помощи. Подробности нарушений узнал корреспондент «Блокнота Волгограда» 19 сентября.

По информации пресс-службы региональной антимонопольной службы, ООО «Волгоградская неотложка» подала жалобу на конкурс проводимый ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи», которая проводила аукцион на закупку услуг по обеспечению деятельности учреждений скорой медицинской помощи, а именно выездных бригад скорой медицинской помощи для оказания скорой медицинской помощи в 2021-2025 гг. Начальная максимальная цена контракта по закупке составила 2 336 881 514,40 рублей.

Проблема была в том, что станция скорой помощи установила преимущество в 20 баллов для участников с авто с полным или передним приводом, для машин с задним приводом баллы не начислялись. Хотя до 2021 года «Волгоградская неотложка» предоставляла «скорые помощи» с задним приводом.

- При рассмотрении дела ГБУЗ не представлено объективного и разумного обоснования для установления значения критерия в 20 баллов за наличие автомобилей с полным или передним приводом и 0 баллов за наличие автомобилей с задним приводом, - пояснили в пресс-службе волгоградского УФАС.

Была проведена комиссия, которая выявила нарушение закона о защите конкуренции.

Ранее этот же конкурс уже попадал в поле зрения центрального аппарата ФАС России. В рамках рассмотрения жалобы на процедуру торгов были выявлены нарушения закона о контрактной системе. Усмотрев признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях ГБУЗ ФАС России передала материалы в Волгоградское УФАС для рассмотрения.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

скорая помощьуфасконкуренциямонополия
0
3