Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2022 14:28

«Ласточка» вросла в землю: инструкция по избавлению двора от брошенного авто в Волгограде

Брошенные автомобили во дворах Волгограда ржавеют под дождем, привлекают бездомных и лиц с низкой социальной ответственностью, а главное - занимают и без того дефицитное парковочное место. Горожане хотят понять, как бороться с автохламом. «Блокнот Волгоград» составил инструкцию для тех, кто хочет избавиться от бесхозного металлолома под окнами своего дома.

Для того, чтобы составить схему действий по устранению брошенных автомобилей, корреспондент «Блокнот Волгограда» запросил комментарий у пресс-службы МВД и у городской администрации. Выяснилось, что последняя наиболее ответственна за решение проблемы.




- Заявитель должен обращаться в администрацию, - прокомментировали в пресс-службе МВД. - Администрация создает комиссию, в которой рассматривают вопрос, а после принимают решение об эвакуации. Штрафы за брошенные на зеленой зоне машины также выписывает администрация.  


В мэрии Волгограда нам дали развернутый комментарий. На основании ответов мы составили инструкцию.



Что может сделать обычный житель многоквартирного дома, чтобы убрать автохлам в своем дворе?

1. Позвонить в администрацию своего района и сказать о проблеме. Сообщить место нахождения автомобиля и уточнить признаки его брошенности.

Горожане могут сообщить об обнаружении транспортного средства, имеющего признаки брошенного или бесхозяйного, в соответствующие районные администрации.

  • Тракторозаводский район: 29-25-13

  • Краснооктябрьский район: 73-73-01

  • Дзержинский район: 54-58-38

  • Центральный район: 38-04-24

  • Ворошиловский район: 97-41-00

  • Советский район: 39-72-29

  • Кировский район: 42-76-60

  • Красноармейский район: 67-06-13.



2. После обращения администрация должна будет сделать проверку. Организовать специальную комиссию, в которой также будут представители органов ГИБДД.

Автомобиль, находящийся долгое время на общественных территориях в разукомплектованном виде, признается бесхозяйным по решению специальной комиссии, в которую входят и представители органов ГИБДД. В ходе рейда или при получении информации от населения о наличии такого автомобиля в одном из дворов комиссия выезжает на место и составляет акт, собственник автомобиля уведомляется о необходимости убрать брошенное транспортное средство. В случае, если собственник не был выявлен сразу, он устанавливается по имеющимся в ГИБДД данным.




3. Машину обязуют убрать собственника в течение 14 дней. Если этого не случается - муниципалитет отправляет "брошенку" на специализированную стоянку. 

Если в течение 14 дней собственник не предпринял мер для вывоза брошенного ТС, муниципалитет вправе организовать перемещение автомобиля на специализированную стоянку. Все расходы по перемещению брошенного ТС, содержанию и охране обязан возместить муниципалитету собственник транспортного средства.




Напомним, в ноябре 2019-го года фотограф "Блокнот Волгограда" устроил фотоохоту на брошенные автомобили. В том же году мэрия Волгограда хотела разом избавится от автохлама во дворах.
Стоит отметить, что инциденты случаются, даже если водители оставляют свой автомобиль всего на месяц. Так, этим летом в брошенном без сигнализации автомобиле владелец нашел труп 40-летней бездомной женщины. 


Если у вас есть вопросы по наболевшим проблемам и вы хотите получить инструкцию о том, как их решить - пишите нам. WhatsApp +7 999 626-93-55, в наш чат-бот @messagesvolgograd_bot в телеграме.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волгоград  
брошенный автомобиль волгоградброшенные автомобили в волгоградеавтохлам волгоградавтохлам в волгоградебесхозные машины волгоградбесхозные машины
0
0