Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 19.09.2022 13:25

Раннее начало отопительного сезона возможно в Волгограде

В Волгоградской области отчитались о готовности к отопительному сезону, а губернатор Андрей Бочаров поставил новые задачи. Пока даты начала подтопки нет, но уже ясно, что котельные могут начать поставлять тепло в квартиры, если на улицах заметно похолодает.

Сейчас готовность объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме составляет 81,9%, объектов производства и передачи электро- и теплоэнергии - 75%. Подготовка в обоих случаях идёт с опережением графика. Сейчас рисков неисполнения намеченных обязательств в сфере ЖКХ и электроэнергетики не прогнозируется, но как все будет на самом деле, покажут первые устойчивые морозы.

В Волгоградской области продолжается плановая подготовка различных объектов к работе в осенне-зимний период. Поставлена задача до начала отопительного сезона пробно протопить МКД и отрегулировать работы на тепловых сетях. В случае похолодания поручено предусмотреть возможность более раннего (чем обычно) начала отопительного сезона. И при этом речь не только про школы, детсады, больницы и другие объекты социальной сферы, но про обычные квартиры. Теплоснабжающие и теплосетевые организация должны получить паспорта готовности к работе в отопительный период в срок до 1 ноября.

Включить отопление уже сейчас просят родители школьников из села Алешники Жирновского района. Там дети половину осени спасаются на занятиях от холода в куртках и все равно заболевают. Об этом «Блокноту Волгограда» рассказала мама двоих учащихся Анжелика Галаджева.

ЧП при ночном похолодании в регионе уже случилось - погибла гревшаяся у радиатора женщина.

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

отопительный сезонволгоградандрей бочаров
1
1