Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.04.2020 07:24

В Волгограде не нашли опасного хлеба

Накануне, 19 апреля, регональный Роспотребнадзор отчитался об итогах проверочных мероприятий, призванных оценить качество и безопасность выпускаемых в регионе хлебобулочных изделий. Оказалось, что опасного для жизни хлеба в продаже нет, но вот к его качеству есть вопросы.

Так, исследовав за первый квартал года более 50 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, а также на содержание ГМО и радионуклидов, сотрудники ведомства обнаружили, что все пробы соответствовали нормам по определяемым показателям. Это значит, что опасным для здоровья хлеб с волгоградских прилавков считать нельзя. Но при этом производители главного продукта допускают массу нарушений, за которые им были выписаны штрафы на сумму более 40 тысяч рублей.

Среди нарушений, которые выявили проверки, оказался персонал, который берут на работу в пекарни без проведения медосмотра,  ненадлежащее санитарно-техническое состояние производственных помещений, а также несоблюдение требований к условиям хранения и удаления отходов производства.

Волгоградцам рекомендовали при выборе хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий обратить внимание на целостность упаковки, срок годности и состав указанные на маркировке, а также на условия хранения продукции.

- Контроль за производством и оборотом хлебобулочных и мукомольно-крупяные изделий продолжается, - заверили в Роспотребнадзоре.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

хлебпроверкиРоспотребнадзор
0
1