Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2022 14:12

В Волгограде не стало профессора географии Виктора Брылева

Как стало известно 7 апреля, не стало волгоградского доктора географических наук Виктора Андреевича Брылева.

Накануне, 6 апреля, скончался профессор Волгоградского социально-педагогического университета. По одной из версий, причиной смерти стало осложнение после коронавируса.
Корреспондент «Блокнот Волгограда» связался с сотрудником кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии, который подтвердил информацию.

Профессор находился на амбулаторном лечении. Ему потребовалась экстренная госпитализация в связи с резко резвившейся сосудистой катастрофой. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, доктор наук скончался.

Виктору Андреевичу был 81 год. 6  мая ему бы исполнилось 82 года.

Родился профессор в Иркутске. Он окончил географический факультет Казанского государственного университета в 1963 году. В 1968-м он защитил кандидатскую диссертацию в Ростовском университете. А в 1989-м докторскую в институте географии в Москве.

Виктор Брылев внес огромный вклад в науку. Он опубликовал более 270 научных статей, тезисов и книг. В его научные интересы входили региональная геоморфология и палеогеоморфология, физическая география и краеведение.

В университете он вел такие дисциплины, как физическая география материков и океанов, физическая география России, геология, региональная геоэкология, введение в географию, геоэкология Волгоградской области, общее землеведение, экологическое картографирование и ГИС.

Стаж его работы 55 лет, а по специальности 46.

При участии профессора организованы природные парки: "Эльтонский", "Волго-Ахтубинский", "Донской", "Нижнехопёрский" и "Щербаковский".

Редакция выражает соболезнования родным и близким Виктора Андреевича.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВГСПУВиктор Брылев
0
0