Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 01.09.2021 10:23

В Волгограде остро не хватает учителей русского языка и литературы

Сегодня, 1 сентября, в День знаний, аналитики рассказали о том, каких педагогов не хватает в Волгоградской области. Ради этого изучались вакансии за последний месяц, где требовались педагоги.


Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные исследования сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru, Волгоградская область, как выяснилось, входит в топ-30 регионов нашей страны, где спрос на сотрудников сферы наука, образование за последний год вырос в 2,6 раза. Стали появляться многочисленные вакансии, где искали педагогов.

Авторы исследования утверждают, что сейчас в регионе настолько не хватает учителей, что только за месяц до 1 сентября работодатели разместили более 200 вакансий в сфере «Наука, образование». И 80 из них — все это предложения для учителей и преподавателей. Учителя сейчас по-прежнему требуются в областной центр — Волгоград, Волжский. Педагогов также ищут в Камышин, Николаевск. Чаще всего ищут учителей-предметников.

В волгоградских школах не хватает специалистов по гуманитарным дисциплинам — 20% размещенных вакансий рассчитано на них. Требуются учителя иностранных языков, таких вакансий чуть меньше — 18%. В топ-5 самых востребованных учителей для нашего региона входят специалисты по информатике — 10% размещенных предложений, а также — по инженерным наукам - 6%. Обнаружилась нехватка в том числе учителей математики — 5% от опубликованных вакансий.

Например, сейчас в одну из школ нашего региона ищут преподавателя математики с зарплатой от 30 до 75 тысяч рублей, учителя английского языка очно в Волгограде или онлайн по России с зарплатой до 60 тысяч рублей. А также учителя русского языка в школу Волгограда с зарплатой от 18 до 47 тысяч рублей.

Дальше — больше. Эксперты говорят, что преподаватели и учителя в нашем регионе — специалисты в дефиците. На одну вакансию приходится 3 кандидата на место и примерно 3,3 резюме на вакансию. Если рынок труда достаточно комфортный, то это, как правило, 5-6 вакансий на место.

В среднем сотрудникам в сфере образования в Волгоградской области с начала этого года готовы были платить 35 тысяч рублей. По России — 38 тысяч рублей.

В том числе сейчас волгоградским педагогам активно предлагают «удаленку» со средней зарплатой 37 500 рублей. С начала года в нашем регионе было размещено более сотни таких вакансий с предложением заняться репетиторством, подготовить к экзаменам, заняться технической редактурой, написать работу по той или иной дисциплине.

Наиболее высокий спрос сейчас на учителей в Москве, Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Татарстане.

Вы сейчас ищете работу? В поиске может помочь специализированный раздел на сайте «Блокнот Волгоград». Хотите разместить вакансию? Звоните по номеру телефона: +7 (988) 980 20 19.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград1 сентябряучителяпедагогилюдиработапоиск работыновости Волгограда1 сентября в Волгограденайти работу в Волгоградеволгоградцывакансии в Волгоградередкие специалисты
1
1