Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 05.04.2021 16:55

В Волгограде Парад Победы пройдёт для избранных на площади Павших борцов

Как стало известно 5 апреля, в этом году парад Победы пройдёт 9 мая на площади Павших борцов при ограниченном числе зрителей, вакцинированных от COVID-19.

- В этом году парад Победы с участием военной техники традиционно пройдёт в Волгограде на площади Павших борцов, - любезно сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО). – Он начнётся в 10:00 по местному времени. Вечером на центральной набережной будет праздничный салют. 30 артиллерийских залпов и фейерверков прогремят в 22:00.

  В военном параде, посвящённом 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде, впервые примут участие военнослужащие Каспийской флотилии (КФл) Южного военного округа (ЮВО). Личный состав, около 100 морских пехотинцев, откомандированы из Дагестана для участия в репетициях.
   
  На Парад победы, как и в прошлом году, смогут попасть лишь избранные.

На прошлой неделе командование ЮВО согласовало с представителями восьми субъектов РФ присутствие зрителей на парадах.

     - В каждом городе спланировано пригласить на военный парад от 250 до 1500 зрителей, - пояснили итоги мероприятия военные. – Представители глав всех субъектов РФ, в городах которых началась подготовка к параду Победы, доложили о подготовке трибун для зрителей, а также организованной работе по добровольной вакцинации почётных гостей, приглашённых ветеранов Великой Отечественной войны и, сопровождающих их, волонтёров, медицинских работников, водителей. Ранее им были отданы указания медицинской службе военного округа оказать помощь местным органам власти в вакцинации необходимого количества зрителей и гостей военных парадов во всех городах их проведения. Достаточный для этого запас вакцины доставлен в госпитали и военные медицинские учреждения ЮВО.

  Так что на парад попадут счастливчики с прививками от коронавируса. Порядок организации приглашения властей региональные власти пока не озвучивали.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Парад Победыплощадь Павших борцоввакцинапрививкиCOVID-19
2
14