Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2017 15:40

В Волгограде почтят память узников Освенцима и жертв Холокоста

В конце января 2017 года «Неделя памяти жертв Холокоста» проходит по всей России. Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий уже третий год подряд проводится в России на федеральном уровне. Его организаторами, как и в 2015-2016 годах, стали Российский еврейский конгресс(РЕК), правительство Москвы и центр «Холокост».

В этом году «Неделя памяти» впервые получит серьезную поддержку администрации региона. Кроме Волгограда, мероприятия охватят еще несколько крупных российских городов: Брянск, Биробиджан, Вологда, Екатеринбург, Челябинск. В этих городах также пройдут мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин, церемонии зажжения свечей.

В Волгограде «Неделя памяти» начнется 27 января в 14:00 мемориальным митингом у закладного камня на месте массовой гибели евреев в Сталинграде, в одном из самых больших парков города.

30 января в 12:00 в областной Думе Волгоградской области откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», предоставленная для демонстрации НПЦ «Холокост». Свою работу экспозиция продолжит в музее – заповеднике «Сталинградская битва», где будет открыта до 9 февраля.

Также в рамках «Недели памяти» в вузах города пройдут методические семинары для педагогов города при участии НПЦ «Холокост».

А 1 февраля в кинозале музея – заповедника «Сталинградская битва» состоится мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. В рамках мемориального вечера участники детского театра «Фейерверк» из города Екатеринбург покажут зрителям спектакль «Адресат выбыл». Далее гостей мероприятия ожидает концертная программа.

Дополнительная информация:

Мероприятия проходят при поддержке еврейской общины.

Российский еврейский конгресс многие годы работает над тем, чтобы Международный день памяти жертв Холокоста приобретал в России всё больший размах. Ежегодно десятки еврейских общин в регионах России следуют призыву РЕК и проводят мемориальные мероприятия, посвященные этой дате.

«На сохранение памяти о жертвах Холокоста направлены многие проекты Российского еврейского конгресса (РЕК). В 1998 году на Поклонной горе РЕК построил и поддерживает единственную в России Мемориальную синагогу. В ней действуют Музей Холокоста и еврейского наследия, который ежегодно посещают 10 – 12 тысяч человек, и уникальный центр по изучению Холокоста, где проходит подготовка школьных учителей по истории этой трагедии. В 2009 году стартовала программа «Вернуть достоинство». Ее главная задача: поиск мест массовой казни евреев в годы Холокоста, строительство новых памятников и приведение уже существующих в соответствии с законами иудаизма. Эта инициатива обрела второе дыхание после того, как РЕК привлек к ней новых партнеров - центр «Холокост» и фонд евангельских христиан «Эвен Эзер». 2016 год стал для проекта рекордным: в шести регионах России было установлено 15 памятников жертвам Холокоста», - рассказывает президент РЕК Юрий Каннер.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Датой для него было выбрано 27 января, в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годны войны были уничтожены 1,4 миллионов человек, 1,1 миллиона из которых были евреями.

Сегодняшний мир полон очагов ненависти и ксенофобии. Холокост – не только еврейская тема. И «Неделя памяти», и другие мемориальные программы РЕК обращены ко всем - люди, будьте бдительны. Ни один народ, ни одна страна не застрахована от того, чтобы быть подвергнутой «окончательному решению вопроса».

Пресс-подход состоится 27.01 в 14:00 в сквере им. 8 марта.

Программа мероприятий в рамках «Недели памяти»:

27.01 в 14:00 в сквере им. 8 марта пройдет мемориальный митинг у закладного камня на месте массовой гибели евреев в Сталинграде.

30.01 в 12:00 в областной Думе Волгоградской области откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» .

31.01-09.02. с 10:00 до 18:00 в музее – заповеднике «Сталинградская битва» можно будет посетить выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

01.02 в 14:00 в кинозале музея -заповедника «Сталинградская битва» состоится мемориальный вечер ко Дню памяти и Дню Победы в Сталинградской битве с участием депутатов, малолетних узников концлагерей, учащихся школ.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградХолокостпамять жертв Холокоста
0
0