Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 03.04.2017 07:44

В день Катаника в Волгограде потеплело до +15ºС

Синоптики обещают нам сегодня теплую погоду.

В Волгоград вернулась долгожданная весна. И хоть солнце сегодня прячется от нас за тучами, на улице все равно будет тепло. Синоптики регионального ЦГМС обещают нам сегодня, 3 апреля, днем +13...+15ºС и без осадков. По поводу осадков пока не очень верится, судя по затянутому небу и ночному дождю. 

Ветер в течение дня будет юго-западный , 6-11 м/с. Ночью температура воздуха в областной столице опустится до +3…+5ºС. 

По области сегодня днем местами кратковременные дожди, ветер с порывами до 15 м/с. Температура воздуха днем +10...+15ºС, ночью опустится до +1…+6ºС.

Все еще не верите, что зима больше не вернется? А вот наши предки были более сведущи в этом вопросе, поэтому знали, что после 3 апреля снега уже не будет. Этот день называли днем Катаника - последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу. Именно в этот день, но по старому стилю, санки чистили и убирали подальше в доме. Все, до следующей зимы они больше не пригодятся.

Так может стоит сегодня всему Волгограду дружно начистить санки, ледянки или что там у нас еще есть, и убрать подальше, и тогда точно к нам придет настоящая весна?

А теперь о более приземленном. Сегодняшний день вошел не только в народный календарь, но и в календарь истории. 3 апреля 1932 года практически было положено начало современной трансплантологии. В этот день знаменитый советский хирург Юрий Юрьевич Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку. 

Тоже 3 апреля, но 1948 года смело можно отметить в календаре особым цветом. В этот день родился наш легендарный современник, Валентин Дикуль. Звания, регалии и победы этого человека можно перечислять долго. Доктор биологических наук, академик Международной академии информатизации, создатель уникальной методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами. Но и это еще не все, Валентин Дикуль ко всему прочему еще и неофициальный чемпион мира по пауэрлифтингу в абсолютной весовой категории и даже народный артист России.

В общем, давайте уже просыпаться и начинать новую трудовую неделю с побед и подвигов. До Валентина Дикуля нам, конечно, далеко, но начать день с улыбки и хорошего настроения нам точно по силам!

Отличного понедельника тебе, любимый Волгоград! 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодасиноптикипотепление3 апреля3 апреля в календаре
0
0