Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 17.12.2021 17:28

В Волгограде признали политиками года Игоря Воронина, Александра Осипова и Ирину Гусеву

Жители Волгоградской области в ходе социологического опроса к 17 декабря назвали политиками года в регионе мэра Волжского Игоря Воронина, депутата облдумы Александра Осипова и экс-депутата Госдумы Ирину Гусеву.

Три дня назад редакция публиковала список из девяти наиболее запомнившихся политиков Волгоградской области в уходящем 2021 году.

Волгоградцам предложили выбрать из пяти кандидатур одного, кого они считают политиком года.

Губернатора Андрея Бочарова, его заместителя Евгения Харичкина и главных единороссов в региональном парламенте Александра Блошкина и Михаила Струка в итоговое голосование решили не включать, поскольку первые двое занимают высшие государственные должности в области, что даёт им некое преимущество перед конкурентами, а двое других могут ассоциироваться у волгоградцев с правящей партией, которая в опросах «Блокнота Волгограда» с завидной стабильностью почему-то не пользуется популярностью у читателей.

В опросе в конечном итоге приняли участие почти 800 человек.

IC9A3937.jpg

Первое место с 46% занял мэр Волжского Игорь Воронин, которого волгоградцы после отставки Виталия Лихачёва хотели переманить в город-герой, но Игорь Николаевич поставил условие дать ему полную свободу действий, не согласившись прогибаться под обладминистрацию. Таким образом Игорь Воронин не стал, как говорит последний избранный мэр Волгограда Роман Гребенников - «головкой» Волгограда, а остался главой Волжского.

DSC02644.jpg

Второе место, по мнению читателей, с 33% голосов досталось Александру Осипову, которого ещё год назад троллили направо и налево за различные высказывания и посты в соцсетях. В этом году Александр Владимирович открыто пошёл против областной администрации, став единственным её оппонентом в Волгоградской областной думе, которая обычно тихо и спокойно голосует за за любое решение региональных властей.

После того, как Александр Осипов возглавил единственным из политиков протестное движение, выступающее за альтернативный вариант строительства автодороги в Волго-Ахтубинской пойме, фракция «Единая Россия» выгнала его из своих рядов.

WhatsApp-Image-2021_06_02-at-10.59.02.jpeg

Третье место с почти 15% голосов заняла экс-депутат Государственной думы Ирина Гусева, которая не побоялась пойти на выборы против всего административного ресурса Волгоградской обладминистрации и «Единой России», который только с большим позором смог остановить Ирину Михайловну, проллобировав кандидатуру Олега Савченко, брошенного в последний момент на одномандатный Заволжский округ.

Не перестаёт удивлять бывший мэр Волгограда, а ныне депутат Госдумы Виталий Лихачёв. Он сумел занять третье место в партийном списке на выборах, но набрал только чуть более 3% голосов по итогам опроса. Удаче и везению Виталия Викторовича стоит только позавидовать.

reyting.jpg

Не так уж много уступил опытному политику Лихачёву другой новоиспечённый депутат Госдумы Андрей Гимбатов, набравший 2,66% голосов. Но его карьерный взлёт волгоградцы заметили, а, может быть, поддержали подписчики приписываемого депутату тг-канала, который действительно интересно читать.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

политики годаголосованиеигорь ворониналександр осиповирина гусеваандрей гимбатоввиталий лихачев
1
9