Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.04.2016 13:06

В Волгограде прокуратура запретила менять исторический облик «Дома Павлова»

Прокуратура Волгоградской области признала незаконным разрешение комитета культуры на перепланировку помещения в «Доме Павлова»

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию   со   СМИ   Оксана Черединина, собственник одной из квартир на первом этаже одного из домов на проспекте Ленина, объединенного полукруглой колоннадой с «Домом Павлова», в мае 2015 г. обратилась в комитет для получение разрешения на разработку и дальнейшее согласование научно-проектной документации для будущей перепланировки квартиры под коммерческое помещение. Женщина хотела сделать в квартире салон красоты.

Комитет незаконно утвердил задание. Хотя дом входит в архитектурный ансамбль памятника «Дом Павлова» и является объектом культурного наследия регионального значения, охраняемым федеральным законом.

В таких помещениях запрещено проведение работ, изменяющих облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуру, интерьер объекта культурного наследия.

Согласно букве закона, комитет культуры области должен был волгоградке отказать.

В результате по заявлению прокуратуры Центральный районный суд Волгограда признал решение комитета культуры незаконным.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпрокуратурадом павловакомитет культуры
0
0