Блокнот
Волгоград
Четверг, 22 октября
Общество, вчера, 13:20

Оценку за поведение ввели в 10 школах Волгоградской области

С 1 сентября в российских школах проходит апробация новой системы оценки поведения учеников. В Волгоградской области в эксперимент включили 10 образовательных учреждений — оценки по новой шкале пока получают школьники со 2-го по 8-й класс.

Поведение школьников предлагают оценивать по трем уровням: образцовое, допустимое и недопустимое.

При выставлении оценки учитываются соблюдение дисциплины, нормы общения с одноклассниками и взрослыми, а также личностные качества ребенка — в том числе отсутствие антиобщественных и противоправных действий.

Каждый показатель оценивается от 0 до 3 баллов. По итоговой сумме устанавливается уровень поведения:

— 24–30 баллов — образцовое поведение;
— 10–23 балла — допустимое;
— 0–9 баллов — недопустимое.

При этом оценка за поведение не должна влиять на академическую успеваемость ребенка, промежуточную аттестацию или допуск к государственной итоговой аттестации. Ее также не рассматривают как дисциплинарное взыскание.


Что будет при «недопустимом» поведении


Если школьник получает самый низкий уровень, классный руководитель должен в течение трех дней провести беседу с его родителями.

В дальнейшем к ситуации могут подключить психолого-педагогический консилиум и разработать индивидуальный план профилактической работы.

При этом родители имеют право оспорить выставленную оценку. Для этого предусмотрено обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.


Какие школы Волгоградской области участвуют в апробации

Апробация затронула школы Волгограда, Волжского и еще нескольких муниципальных образований региона. Как сообщили «Блокноту» в комитете образования, новую систему сейчас пробуют в 10 школах региона.

В список вошли:

— Даниловская школа имени А. С. Макаренко;
— школа №3 города Николаевска;
— Новониколаевская школа №1 имени А. Н. Левченко;
— школы №9, №27 и №89 Волгограда;
— школы №12 и №14 «Зеленый шум» Волжского;
— Сидорская школа городского округа Михайловки;
— школа №3 имени А. С. Макаренко города Фролово.


Оценка поведения не повлияет на аттестат

Апробация системы началась 1 сентября 2026 года. Ранее сообщалось, что в 2025/26 учебном году ее уже тестировали в 89 школах в разных регионах России.

В Минпросвещения подчеркивают, что задача нововведения — не только фиксировать нарушения, но и отмечать образцовое поведение. Предполагается, что система должна стимулировать личностное развитие школьников, уважительное отношение к окружающим и ответственное поведение.

При этом оценку поведения пока не планируют учитывать при поступлении в профильные классы или вузы.


Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.


Петр Ефремов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

оценка поведения школьниковшколы ВолгоградаМинпросвещенияоценка за поведениеВолгоградская областьшколы Волжскогошкольникиапробация системы
Главное в стране