Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 03.05.2023 13:22

В Волгограде простаивают непроданными квартиры в новостройках

Аналитики изучили объявления о продаже волгоградской недвижимости весной этого года и пришли к выводу, что сейчас жилье простаивает в статусе продаваемого дольше, чем обычно. Хуже всего продается, а значит дольше по срокам, трёхкомнатное на первичном рынке.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу «Авито Недвижимость», сроки продажи волгоградской первички сравнивали в марте этого года с прошлым. Сроки простоя новостроек в статусе объявлений увеличились со 109 дней до 165. Это около полугода (5,2 месяца) вместо трех-четырех. В среднем новые квартиры в Волгограде стали продаваться дольше на 51,4%. Быстрее всего этой весной «улетали» «двушки». На их продажу в среднем требовалось 156 дней. Самыми долгими для продажи оказались трехкомнатные квартиры в новых домах. Они простаивают в статусе продаваемых аж 214 дней – 7 месяцев.

Эксперты говорят, что за год покупательская способность россиян осталась на прежнем уровне, не выросла. Впрочем, цены на жилье тоже замедлились. Однако это стало спасением. Низкие ставки по ипотеке отменены, волгоградцы перестали разбирать жилье настолько активно и теперь ищут для себя наиболее доступные варианты из массы.

К примеру, квартира-студия с наивысшим спросом в марте 2022 уходила с продажи за 82 дня, в этом году она стала находиться в статусе продаваемой не менее 194-199 дней. Считается, что на примере студий стагнации покупки квартир в Волгограде сейчас заметна сильнее всего. Самыми покупаемыми остаются «однушки». Год назад жилье в новостройках продавалось за 103 дня, в этом году на продажу такой квартиры требуется 153-157 дней.



Не менее активно в 2022 брали и «двушки». На поиски хозяина в новом доме для такой квартиры требовалось 105 дней. В этом году – 156-165 дней. Покупательский спрос на такое жилье упал не так сильно.

«Трешки» изначально продавались дольше всех по срокам – 133 дня. В этом году сроки их продажи увеличились вновь, выросли до 205-214 дней.

Волгоградская область по итогам 2022 года находится среди регионов-аутсайдеров по строительству жилья. Регионы сравнивали по количеству квадратных метров жилья, введенного в прошлом году, в пересчете на одного жителя. Волгоградская область оказалась на 73-м месте в списке. В среднем, как выяснили эксперты, на каждого волгоградца приходится по 26 квадратов.

Кстати, сдача жилья в аренду тоже не приносит волгоградцам каких-либо существенных доходов,подобный бизнес пребывает в застое. Заработать на съемных квартирах получается редко.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгограда3 маяквартирыпокупка квартир в Волгограде в 2023 годунедвижимость Волгоградволгоградцы
0
0