Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 24.11.2022 09:47

В Волгограде простятся с главным балетмейстером музыкального театра Сергеем Варламовым

24 ноября проводят в последний путь главного балетмейстера Волгоградского музыкального театра Сергея Варламова.

Как рассказали коллеги, Сергей Георгиевич ушел из жизни 21 ноября после продолжительной болезни — ему было 65 лет.

Варламов окончил Московский институт хореографии при Государственной академии славянской культуры. В 1975 году был приглашен в балетную труппу Горьковского государственного театра оперы и балета, работал артистом балета в Кишинёвском государственном театре оперы и балета, руководителем балетной труппы Московского госцирка.

С 1993 по 2000 годы Сергей Варламов был солистом, а позже и главным балетмейстером Северского музыкального театра, а затем его жизнь оказалась связана с Волгоградским театром музыкальной комедии, куда артиста пригласили в качестве солиста балета. Он исполнил огромный репертуар сольных и ансамблевых партий в спектаклях опереточной и оперной классики, в мюзиклах и музыкальных комедиях, а с 2010 по 2014 годы возглавлял балетную труппу театра в качестве главного балетмейстера.

Сергей Варламов стал постановщиком хореографии в опереттах «Мистер Икс», «Сильва» И. Кальмана, «Летучая мышь» И. Штрауса, операх «Амок» Б. Синкина, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Любовный напиток» Г. Доницетти, музыкальных сказках «Малыш и Карлсон» Ю. Энтина, «Новогодние чудеса» А. Смирнова, балета «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и многих других, знакомых и любимых зрителями.

- Сергей Георгиевич Варламов был очень искренним, добрым и талантливым человеком, его всегда любили зрители, любили и уважали коллеги, созданные им сценические образы и постановки дарили радость и светлые чувства. В последние годы Сергей Георгиевич уже не работал в театре, но всегда интересовался новыми работами своих коллег, радовался их творческим успехам. Светлую память о Сергее Варламове мы сохраним в наших сердцах. Скорбим о безвременной кончине замечательного Мастера и Человека. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного, - написали коллеги.

Известно что Сергей Варламов являлся членом Союза театральных деятелей РФ. Он будет похоронен на Димитриевском кладбище Центрального района Волгограда. Прощание и панихида состоятся в четверг 24 ноября с 10.00 в Зале прощания Димитриевского кладбища.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмузыкальный театрнекролог
0
0