Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 27.06.2022 20:08

В Волгограде скончалась ветеран Сталинградской битвы Зинаида Степыкина

В городе-герое стало известно о смерти ветерана Сталинградской битвы и заслуженной медработницы городской клинической больницы №1 Зинаиды Петровны Степыкиной. Как узнал «Блокнот Волгоград» 27 июня, заслуженная жительница Волгограда проработала санитаркой 48 лет.

О смерти Зинаиды Петровны на 99 году жизни сообщили ее коллеги из городской больницы №1. Сюда она пришла работать санитаркой в ушное отделение. Верой и правдой ветеран здесь трудилась около полувека.

– Мы знали её как доброго, опытного, с высокими морально-этическими принципами человека. Она пользовалась у сотрудников больницы и пациентов заслуженным авторитетом и уважением. Она бесконечно была предана своему делу, преданна коллегам по работе и в целом нашей больнице, – вспоминают Зинаиду Петровну коллеги.

Зинаида Степыкина застала три периода: она родилась в Царицыне, жила и защищала родину в Сталинграде и после вернулась в Волгоград. Участвовала в Великой Отечественной войне. С 41-го года под руководством генерала-полковника Шумилова в составе 64-й Армии она трудилась на фронте санитарным врачом. Будучи 18-летней, но очень отважной девушкой, Зинаида Петровна мужественно и отважно выносила с поля сражений раненых солдат и оказывала им необходимую помощь. С июля 1942 года по январь 1943 в составе четвертого батальона 97-й бригады освобождала в Сталинграде «Лысую гору». в Царицыне. В составе 64-й армии генерала Шумилова защищала Сталинград. Воевала на Курской дуге, в Венгрии, Австрии. Встретив победу в Праге, вернулась в родной Кировский район. За время войны дважды была ранена – в 1942 и 1944 годах. А 44 ее наградили орденом Красной Звезды.

Прощание с Зинаидой Степыкиной пройдет 29 июня в 12:00 в храме Святой Великомученицы Параскевы.

Редакция "Блокнота Волгограда" выражает свои соболезнования родным и близким Зинаиды Степыкиной. 

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Зинаида Степыкинаветераннекролог
0
0