Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.01.2021 10:45

В Волгограде собирают подписи за референдум о времени

В Волгограде 26 января сторонники местного времени начали подготовку к сбору подписей для проведения референдума за очередную смену часового пояса в Волгоградской области.

- В субботу на собрании была озвучена цель: собрать команду из 1000 активистов по сбору подписей для проведения нового референдума для возврата местного времени, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в общественном движении «Волгоградское время». - В общей сложности предстоит собрать около 40 200 подписей, причём по действующему законодательству это будет необходимо сделать в относительно небольшой промежуток времени. Если кто-то хотел поучаствовать в нашем общем деле, но каждый раз это откладывал, знайте, что этот момент настал.

 К сегодняшнему дню сторонники волгоградского времени нашли 100 сборщиков подписей. Озвученное количество необходимых подписей не случайно, согласно законодательству для проведения референдума необходима инициатива, как минимум, 2% от числа имеющих избирательное право граждан Волгоградской области.

На начало текущего года в волгоградском регионе избирательным правом обладают 1 825 783 человека.

Кроме этого, волгоградцы создадут инициативную группу численностью не менее 20 человек, как того требует закон.

Отметим, что сегодня ровно 30 дней, как Волгоградская область живёт в московском часовом поясе. С осени 2018 волгоградцы жили в часовом поясе +1 час к столице.

До этого в регионе было московское время.

Вопрос о времени стал актуальным в Волгоградской области в начале 2010-х, когда президент Дмитрий Медведев отменил сезонный перевод стрелок весной и осенью.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

референдумсбор подписейволгоградское времячасовой поясмосковское время
8
9