Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2023 18:24

В Волгограде устанавливают новый день для запрета на продажу алкоголя

В Волгограде решили внести изменения в региональный закон, регулирующий отдельные отношения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, которая не касается общепитов. Говоря простым языком, депутаты переносят день запрета на торговлю спиртным в Волгограде на новую дату, автоматически упраздняя старую.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на законопроект, которым был накануне рассмотрен в первом чтении, трезвый день 27 июня переносится теперь на последнюю субботу июня. Именно так предлагается прописать новые строчки в поправках к законопроекту. То есть, 27 июня волгоградцы смогут покупать алкоголь как обычно, если он не выпадет на День молодежи:

- Внести в статью 3 Закона Волгоградской области от 15 марта 2019 г. №17-ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» изменение, заменив в абзаце четвертом пункта 1 части 1 слова «27 июня» словами «последняя суббота июня».



Закон в случае его принятия вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

«Сухой закон» 27 июня в Волгограде упраздняют в связи с изданием распоряжения президентом Владимиром Путиным от 2 мая - перенести празднование Дня молодежи на последнюю субботу июня. Закон Волгоградской области таким образом приводят в соответствие с изменениями. В результате эта дата запрета на продажу алкоголя в Волгограде станет «плавающей». Например, в этом году последняя суббота июня выпадает на 24 число. В следующем году – аж на 29 июня.

- Начиная с 2023 года, День молодежи на территории Российской федерации будет отмечаться в последнюю субботу июня, ранее была установлена дата 27 июня, - говорится в проекте закона.



Уточняется, что принятие поправок не потребует каких-либо дополнительных расходов областного бюджета и внесений в нормативные правовые акты Волгоградской области.

Добавим, что внесен и рекомендован к принятию данный проект был одним днем - 16 мая. Его рассмотрели в первом чтении, комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал облдуме принять проект в первом и втором окончательном чтении на одном заседании.



Ранее мы уже писали о том, что волгоградцам, скорее всего, придется познакомиться с новым днем, когда в регионе будут запрещать продавать алкоголь в магазинах и супрмаркетах. Последний раз волгоградцы трезво отмечали 9 мая. По традиции «сухие» дни в Волгограде вводят на Татьянин день, на День знаний, 1 сентября. А также – в День России 12 июня и на 1 июня – Международный день защиты детей.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград"сухие" дниДень молодежиновости Волгоградволгоградцыжителилюдиновости 17 мая Волгоградпродажа алкоголя в День молодежи по новому законуДень молодежи перенесли
1
5