Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 17.05.2023 14:18

Волгоградские депутаты вдохновились Конституцией и пытаются научить коллег из других регионов работать

Депутаты Волгоградской областной Думы решили научить коллег по всей стране, как нужно работать. Разумеется, не на собственном примере, а посредством внесения изменений в федеральное законодательство.

Волгоградские депутаты подготовили поправки к закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Они предполагают подробное перечисление, чем члены парламентов субъектов должны заниматься на работе, а также как на их труды должны реагировать другие органы власти.

Потрудиться на благо всей страны решились спикер Александр Блошкин, пламенная коммунистка Тамара Головачева, эсер Дмитрий Калашников, 41-летний главный пенсионер региона Евгений Кареликов, экс-глава Светлоярского района, где вскрылся коррупционный скандал, Татьяна Распутина, а также Михаил Струк, птицефабрика отца которого отличилась травлей детей под Ростовом. Самый молодой из авторов — Алексей Логинов, поклонник Владимира Жириновского. Ему всего 33 года.

Вдохновились депутаты Конституцией Российской Федерации и волей народной, которую де-юре должны выражать, о чем сообщили в пояснительной записке.

— Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. На обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства, а также реализацию принципа единства системы публичной власти направлена деятельность депутата любого уровня, — озвучена цель омандачивания гражданина в РФ.

Поправки дополняют 17-ю статью федерального закона параграфом «Формы деятельности депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации». В проекте они перечислены в столбик — в Волгоградской облдуме бумагу не экономят. Но и в строчку все понятно.

Формами деятельности депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации являются: участие в заседаниях по регламенту, в работе комитетов и комиссий, в выполнении поручений законодательного органа субъекта Российской Федерации и его органов, в слушаниях комитетов и комиссий; внесение законопроектов, парламентского запроса и запроса депутата; взаимодействие с избирателями.

Кроме того, чтобы выполнять обозначенные задачи эффективно, депутаты захотели гарантий от чиновников, надзорщиков и силовых структур и даже каких-то абстрактных организаций. Если кратко — позиция «Нам без очереди».

— По вопросам своей деятельности депутат пользуется правом на прием в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъекта, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих деятельность в субъекте, — перечислено в переформулированной поправками статье 18-ой. — При обращении депутата по вопросам, связанным с его деятельностью, должностные лица указанных органов и организаций не позднее 30 дней со дня получения обращения дают ответ на это обращение и представляют запрашиваемые документы или сведения.

Как следует из пояснительной записки, без оперативных ответов на запросы депутатам никак не обойтись. На основании полученных данных парламентарии обещают решать проблемы и формировать законодательные инициативы.

— Депутат является представителем народа и призван осуществлять свою деятельность в интересах населения, принимать меры, направленные на удовлетворение нужд и запросов своих избирателей, — ссылаются люди с мандатами на других граждан — без мандатов.

Поправки не «мертвые». Решением думского комитета по госстроительству, где председательствует один из авторов — Татьяна Распутина, а до нее был Михаил Струк, законопроект направлен в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ. Представлять его на суд Госдумы должен Александр Блошкин, а всячески продвигать — депутаты российского парламента от Волгоградской области. Это Алексей Волоцков, Андрей Гимбатов, Николай Арефьев, Олег Савченко, Евгений Москвичев, Владимир Плотников и экс-мэр Волгограда Виталий Лихачев. А еще какой-то Николай Николаев, который прошел по спискам «Единой России» почему-то от Волгоградской области.

— Законодательное закрепление и последующая практическая реализация указанных форм и гарантий повысит эффективность осуществления депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации их публичных полномочий, — считает Волгоградская облдума.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддепутатыоблдумагосдумаработа депутатовкак работают депутатычем занимаются депутатыфункции депутатазадачи депутата
1
1