Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 19.05.2022 10:14

В Волгограде увеличат пособие на погребение на 539 рублей

В Волгограде проиндексируют пособие на погребение на 539 рублей. Этот вопрос рассмотрели городские депутаты и вынесли на заседание думы, как стало известно «Блокноту Волгограда» 19 мая.

В последний раз гордума делала перерасчет таких услуг летом прошлого года. На основании федеральных и региональных нормативных актов сейчас произведены очередные расчеты компенсационных выплат. Рост стоимости услуг по погребению в 2022 году составил 8,4%, сообщает пресс-служба гордумы. Для выплат с 1 февраля 2022 года установлен коэффициент индексации 1,084. Источник выплат зависит от категории умерших и может быть из федерального или регионального бюджета. 

Согласно разработанному проекту решения, размер выплаты для родственников умершего или его представителей в качестве частичной компенсации за погребение увеличат до 6964,68 рубля. Сейчас сумма выплаты равняется 6424,98 рубля. Деньги выделяются из федерального бюджета, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Также в регионе проиндексировали сумму социального пособия на погребение умерших. Теперь вместо 6500 рублей сумма компенсаций в нашем регионе составит 7046 рублей. На выплату могут рассчитывать родственники умершего или его представители.

В Волгограде с 1 февраля стало сложнее организовать похороны. Чтобы попрощаться с умершим, родственникам потребовалось получать разрешение в администрации. Жители могут обращаться за документами в районные администрации и только после получения разрешения ехать в выбранную ритуальную службу.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

похороныволгоградгордума
1
2