Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 30.05.2017 13:30

В бюджет Волгоградской области поступает все меньше денег

Бюджет Волгоградской области стремительно теряет доходы. За четыре первых месяца текущего года бюджет региона недополучил, в сравнении с прошлым годом, 370 миллионов рублей. Всего собрали 24 миллиарда рублей.

По данным, полученным журналистом «Блокнот Волгоград», больше всего «просели» отчисления от налога на прибыль. В сравнении с прошлым годом, область недобрала почти полтора миллиарда рублей. Это самый катастрофичный показатель. Уровень поступлений по остальным налогам, не налоговым доходам и акцизам сократился менее значительно.

- Прежде всего, в падении уровня собираемости этого налога виновны сами региональные власти, - считает Дмитрий Грушевский, кандидат экономических наук, доцент ВолГУ. - Напомню, что своим решением они освободили от областной доли налога на прибыль крупные предприятия нефтегазовой отрасли. Во всей России регионы освобождают от налоговой нагрузки малый бизнес, инновационные предприятия, а у нас – нефтяников и газовиков. Это не самые бедные кампании. Сейчас идет сжатие денежной массы. В этой ситуации, чтобы повысить собираемость налогов, их надо снижать. А наши власти исходят из желания максимально обложить налогами все, что есть. Это происходит от жадности и непонимания сути происходящих в экономике процессов.

Напомним нашим читателям, что в 2016 году депутаты Волгоградской областной Думы внесли изменения в региональный закон «О ставках налога на прибыль организаций», предусмотрев снижение ставки налога, (в той его части, которая зачисляется в региональный бюджет), с 20 % до 10 % для некоторых предприятий.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

БюджетВолгоградденьги
0
0