Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 26.08.2022 19:31

В Волгограде врачи спасли пациента с множественным тромбозом

В Волгоградскую клиническую больницу №1 попал 58-летний пациент с подозрением на острый коронарный синдром, однако позднее у мужчины с помощью КТ установили двухстороннюю тромбоэмболию легочной артерии. Подробности этого случая узнал корреспондент «Блокнота Волгограда» 26 августа.

Как рассказали в комитете здравоохранения Волгоградской области, у мужчины состояние характеризовалось острой сердечной патологией, что в случае неправильного лечения могла обернуться для волгоградца смертью. Врачи приняли срочное решение, провести тромболизис – ввести препарат, разрушающий тромб. Состояние мужчины стабилизировали, однако в ходе дальнейшего обследования у него нашли тромбоз глубоких вен правой нижней конечности, при этом один из тромбов, размером 11 сантиметров, свободно перемещался, что могло вызвать повторную сосудистую катастрофу.

В рентген-операционной через шею пациенту имплантировали специальное улавливающие устройство - кава-фильтр.

- Улавливатель тромбов создает препятствие в вене, которое позволяет останавливать большие сгустки крови, но не препятствует нормальному кровотоку, - пояснили в облздраве.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

операцияоблздравволгоградврачи
3
1