Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 21.03.2022 16:25

В Волгограде запретили сайт с дискредитацией замминистра МВД России Александра Кравченко

Как стало известно 21 марта, Центральный районный суд Волгограда постановил заблокировать сайт и страницу в Instagram*, где распространялись порочащие честь и достоинство публикации о волгоградских силовиках, включая замминистра МВД Александр Кравченко, долгие годы проработавшего начальником регионального Главка полиции.

- Прокурор Волгограда обратился в суд с административным иском, указав, что в ходе проверки выявлены сайт, а также профиль в социальной сети Instagram пользователя, на страницах которых размещена информация несоответствующая действительности и носящая оскорбительный и порочащий честь и достоинство правоохранительных и надзорных органов Волгоградской области. Страницы указанных сайтов находятся в свободном доступе, вход на сайты свободный, ознакомиться с содержанием страниц и воспользоваться информацией может любой Интернет-пользователь, - указано в постановлении суда. - Сведения и утверждения, имеющиеся на указанных сайтах в отношении бывшего начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Кравченко А.Н., сотрудников ГУ МВД России по Волгоградской области, бывших прокуроров Волгоградской области Чурикова В.В., Ершова М.О., ветерана прокуратуры Волгоградской области, ранее занимавшего должность заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Пятернина С.Ю., сотрудников органов прокуратуры Радченко А.В., Орлова В.Ю., способствуют формированию безосновательно отрицательного мнения об органах внутренних дел и надзорного органа Волгоградской области среди жителей региона, подрывает авторитет органов государственной власти. Количество публикаций, их характер, а также отсутствие указания на авторов дает основание предполагать о сознательной противоправной деятельности лиц, направленной на дискредитацию органов власти в глазах общественности.

 В материалах дела десятки различных статей, порочащих волгоградских силовиков, а также обвиняемого в терроризме генерала Михаила Музраева.

 - Ранее решением Центрального районного суда по гражданскому делу №... заявление Кравченко А. Н., Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области о признании сведений не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию – удовлетворено, - отмечается в постановлении. - Учитывая, что информация носит противоправный характер, данная информация может повлечь негативные социальные и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети Интернет к указанной информации противоречит положениям Конституции РФ и федеральному законодательству.

 Суд признал распространяемую информацию запрещённой в РФ.

- Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению, - резюмируется в документе. - Направить решение в Управление Роскомнадзора по Волгоградской области для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 Несмотря на судебное требования, сайт с клеветой в отношении Александра Кравченко и других представителей силовых ведомств продолжает работать, хотя решение суда было принято ещё 9 марта.

*соцсеть объявлена экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ

Алексей Серебряков  


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

александр кравченкомвдисксудклеветазакрытие сайта
1
7