Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.01.2023 08:47

В волгоградском Роспотребнадзоре рассказали, как выработать условные рефлексы у школьников

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку по режиму дня школьников.

По данным ведомства, он представляет из себя определенный распорядок труда, отдыха, питания и сна. Режим - это в первую очередь самодисциплина, добровольное выполнение принятых на себя обязательств, а также организованность и разумное использование времени.

Физиологический режим дня, как утверждают специалисты, обоснован выработкой условных рефлексов, которые со временем закрепляются подчас на всю жизнь в виде устойчивых навыков и привычек и оказывают положительное влияние на функции организма. В их числе привычка ложиться спать в одно и то же время, прием пищи по расписанию, подъем, гигиенические процедуры, зарядка.

С последней школьники должны начинать каждый свой день. Помимо утренней гимнастики, физкультминуток и подвижных игр на переменах школьникам нужны регулярные занятия спортом и физическим трудом.

Ежедневно после сна и перед сном следует умываться и чистить зубы. Руки необходимо мыть с мылом перед каждым приемом пищи. Питаться школьники должны 4-5 раз в день в строго определенное время.

- От детей нужно мягко, но настойчиво требовать выполнения режима ежедневно без принуждения, т.к. вызывает у большинства из них внутреннее сопротивление. Составить режим дня с учетом особенностей семьи и интересов ребенка не столь трудно. Труднее научить школьника выполнить его, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Ежедневный родительский контроль позволит закрепить режим дня в поведенческом стереотипе ребенка. Отдых школьника заключается в смене одного вида деятельности другим (занятие физкультурой и спортом, прогулки, игры, пребывание на свежем воздухе).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзоршкольники
0
1