Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 20.02.2022 12:51

В Волгоградской области готовят 87 пунктов для приёма 3500 беженцев с Донбасса

 Как стало известно 20 февраля, в Волгоградской области готовят для приёма беженцев из ДНР и ЛНР 87 пунктов временного размещения, в которые планируется заселить около 3500 человек.

Депутат Государственной думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов 20 февраля заявил о готовности волгоградского региона принять около 3500 жителей ЛНР и ДНР, которые с вечера пятницы эвакуируются на территорию РФ на фоне обстрелов, взрывов и перестрелок на Донбассе.

Кроме этого Андрей Петрович уточнил, что в настоящее время в Волгоградской области разворачиваются 87 пунктов приёма беженцев, которые разместят на базе санаториев, детских лагерей, гостиниц и баз отдыха. Парламентарий не исключил, что возможен приём беженцев и волгоградскими семьями.

Отметим, что почти половина волгоградцев, судя по данным соцопроса, готовы помочь эвакуированным жителям ДНР и ЛНР.

Финансирование размещения беженцев, включая закупку средств гигиены и обеспечение полноценного питания, предполагается осуществить за счёт резервного фонда Волгоградской области.

Как отметил Андрей Гимбатов, в случае необходимости Волгоградская область примет более заявленных 3500 жителей Донбасса.

Сегодня стало известно, что помимо Ростовской области приём беженцев начался в Воронежской области, куда отправили два поезда с жителями ЛНР и ДНР.

Накануне губернатор Волгоградской области ввёл режим повышенной готовности в связи с ожиданием приёма тысяч попавших в непростую ситуацию жителей Донбасса.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

андрей гимбатовдепутат госдумыбеженцы с донбассапункты размещенияэвакуацияДНРЛНР
2
13