Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2021 17:05

В Волгоградской области могут признать незаконной обязательную вакцинацию

Как стало известно 29 июля, прокуратура Волгоградской области проведёт проверку по факту законности введения Роспотребнадзором обязательной вакцинации большинства населения региона, ответственность за которую возложили на работодателей.

В начале недели главный санитарный врач региона Ольга Зубарева опубликовала постановление о введении обязательной вакцинации. При этом обеспечить её проведении обязали ИП и компании, а на администрацию региона возложили контроль.

При этом документ сразу вызвал ряд вопросов, на которые Ольга Зубарева ответить не смогла. Например, что будет с нежелающими прививаться студентами старше 18 лет. Ведь они за свои деньги или средства государства получают в вузах образовательные услуги, а отстранение их от учёбы без вакцинации выглядит незаконным.

Не указали и об ответственности работодателей в случае отказа проведения ими поголовной вакцинации сотрудников.

Сегодня известный волгоградский юрист Иван Иванов подал обращение на имя прокурора Волгоградской области Дениса Костенко, потребовав признать незаконным возложение ответственности за вакцинацию на работодателей.

- 9 августа 2020 года вступило в силу постановление главного санитарного врача РФ от 13 июля того же года, в котором реализация вакцинации населения возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ, - указано в документе. – Постановление не возлагает на работодателей обязанности по иммунизации населения. Кроме того, согласно приказу Минздраву РФ №125 от 21 марта 2014 года, «профилактические прививки в рамках национального календаря прививок проводятся гражданам в медицинских организациях… и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство согласно федеральному законодательству». Таким образом, обязанность работодателя осуществлять вакцинацию сотрудников профилактическими прививками против коронавирусной инфекции действующим законодательством не предусмотрена. Работодатель также не имеет полномочий обязать своих работников пройти вакцинацию, поскольку прививки делают только при условии информированного добровольного согласия.

Иван Иванов также отметил, что за вакцинацию должны отвечать власти, а у работодателей, по законам страны, не имеется права собирать информацию о прививках сотрудников, поскольку она представляет собой медицинскую тайну.

- Постановление главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой не соответствует закону и нарушает законные интересы работодателей, - резюмировал в обращении юрист. – Так как неправомерно возлагает на них дополнительные обязанности, ввиду чего подлежит признанию недействительным.

Адвокат потребовал от прокурора региона провести проверку и отменить постановление Роспотребнадзора. В течение 30 дней прокуратура должна вынести свой вердикт.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Иван ИвановюриствакцинациянезаконностьработодателиРоспотребнадзоробязательнаяпрививки
43
3