Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 28.04.2022 10:19

В Волгоградской области умерли 16 младенцев

Федеральный Росстат накануне опубликовал свой традиционный доклад о социально-экономическом положении нашей страны за январь-март месяцы. Аналитики рассказали о демографической ситуации на территории Волгоградской области с начала этого года — с января по февраль. За эти два месяца в регионе не удалось спасти жизни 16 малышей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные Росстата, в Волгограде и области с января по февраль родилось 1439 детей. Всего за два месяца в нашем регионе появилось на свет 2878 малышей.



ФОТО: скрин Росстат, доклад за январь-март месяц 2022 года

Последний зимний месяц забрал жизни 3342 волгоградцев и волгоградок. Всего с января по февраль скончались 6578 жителей. В прошлом году смертность была выше — за этот период из жизни ушли 7003 человека.

Самые пугающие цифры — это младенческая смертность, которая продолжает регистрироваться в регионе. За два месяца местным медикам не удалось спасти жизни 16 малышам до года.

В течение февраля погибли 7 малышей. В прошлом, 2021 году, подобная смертность за два месяца составила 12 детей.

В Волгоградской области по-прежнему наблюдается огромная убыль населения, которую никак не может перекрыть рождаемость — в настоящее время эта цифра - «минус» 3700. Одновременно наш регион на третьем месте среди других регионов Южного федерального округа по смертности среди населения. Выше смертность только в Краснодарском крае — 15 600 жителей за два месяца. По рождаемости — мы тоже на третьем месте. Больше всего малышей на свет появляется в Краснодарском крае. Причем высокая естественная убыль населения сейчас отмечается во всех регионах Южного федерального округа.

«Блокнот Волгоград» продолжит и дальше изучать данные Росстата по нашему региону.

Данные за прошлый месяц по демографии в регионе можно посмотреть здесь. Ранее в Камышине запретили заключать браки пять дней в неделю в торжественной обстановке. В начале этого месяца мы со ссылкой на большое исследование наших коллег писали о том, что регион находится на пороге «демографической ямы» и вымирает. Об этом — тут. Прирост населения ранее был замечен только лишь в единственном районе Волгоградской области.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостижителидемографияновости Волгоградаволгоградцылюдирождаемостьсмертностьсмертность населения
0
1