Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2022 10:00

В Волгоградской области заболели 169 000 человек

В Волгоградской области региональное управление Роспотребнадзора 26 января заявило о росте заболевших ОРВИ за неделю на 39%, что составляет порядка 169 000 человек

Каждую неделю сотрудники Роспотребнадзора изучают статистику заболеваний в Волгоградской области. С 17 по 23 января в медучреждения региона обратились с жалобами на симптомы ОРВИ на 39% волгоградцев больше, чем неделей ранее. При этом в ведомстве никаких количественных данных не приводят, что могло бы создать более понятную картину по эпидемиологической ситуации в области.

В ведомстве уточнили, что у 0,1% заболевших выявили грипп. Накануне замглавы облздрава Елена Краснова сообщила о 169 случаях гриппа в регионе и почти 19000 обращений волгоградцев за помощью врачей в течение одних суток. Путём нехитрых вычислений получается, что всего в волгоградском регионе на прошлой неделе заболели 169 000 человек.

 - Среди взрослого населения сохраняется высокий уровень заболеваемости с превышением расчетного порогового уровня на 84%, - отметили в Роспотребнадзоре.

Только на прошлой неделе полностью закрыли на карантин четыре школы, приостановили занятия в 83 классах и группах в 43 школах и детских садах.

Пока региональный оперативный штаб не планирует переводить все школы на удалёнку и закрывать детские сады, как это уже сделали в некоторых регионах страны.

В каждом учебном заведении проводят ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости. При хотя бы одном случае COVID-19 в классе его полностью закрывают на карантин. Если 20% заразились ОРВИ, то класс также переводят на удалёнку.

Не до конца ясен принцип полного закрытия школ на карантин. Так, директор 6-й школы Волгограда Анна Гаврилова приняла решение о переходе на дистанционку, когда карантин ввели в 30% классов учебного заведения, а депутат гордумы, директор 5-го лицея Лариса Тропкина дождалась, пока заболеют школьники в половине классов лицея.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

орвигриппковидзаболевшиероспотребнадзор
0
3