Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2016 16:34

В Волгоградской области зафиксирован третий случай заражения КГЛ

За минувшие выходные еще один житель Волгоградской области заболел крымской геморрагической лихорадкой. Это уже третий заболевший. На 16 мая КГЛ зарегистрирована у 2 жителей Октябрьского района Волгоградской области и 1 жителя Суровикинского.

Уже 673 человека обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей с начала марта. Из них 256 – это дети до 14 лет.

В прошлом году за аналогичный период времени обратившихся было 266, из них 97 детей. То есть цифра выросла практически в два раза. Это эпидемиологи объясняют теплой зимой, которая позволила клещам хорошо перезимовать, и теплой весной, в связи с чем активность началась раньше.

В рубрику «Обратная связь» сайта "Блокнот Волгоград"  прислано порядка десятка вопросов от читателей - жителей Волгоградской области. Всех интересует: как защититься от клещей? Как не заболеть крымской геморрагической лихорадкой? Как убрать клеща с тела? Какие симптомы наблюдаются у больного?

лого наверху.jpg

Эти вопросы мы адресовали заместителю начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления «Роспортребнадзор» по Волгоградской области Марие Таратутиной.

- Для выхода на природу нужно правильно подобрать одежду светлого света: длинный рукав, брюки, головной убор. Также использовать инсектоакарицидные средства для обработки одежды, также обувать высокую обувь или носок. Выбирая место для шашлыка, избегать высокой травы, деревьев или сухостоя. Регулярно производить самоосмотр, так как клещи не сразу присасываются, и есть возможность стряхнуть его.

Если вы заметили клеща, ни в коем случае не трогайте его незащищенными руками. Если он уже успел присосаться, обратитесь за медицинской помощью. Врачи правильно удалят клеща и отправят его на исследование в лабораторию, а пациенту назначат курс профилактического лечения. @bloknot_volgograd

Если нет возможности обратиться к врачу, наденьте перчатки, капните каплю масла, через 5-10 минут перекиньте нитку через хоботок и аккуратно качающими движениями снимите клеща. После чего поместите его в банку и отнесите в поликлинику, чтобы его можно было исследовать.

Первые симптомы КГЛ – повышение температуры тела, боль в суставах и головная боль. Если эти симптомы проявились через 2-3 недели после отдыха на природе, стоит обратиться к врачу.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Вам оказалась полезна эта информация? 

  • Да

    83.33%

  • Нет

    16.67%

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградклещиКГЛ
0
0