Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 04.06.2021 12:55

В Волгоградской области змеи покусали 14 человек: 7 - дети

Как стало известно 4 июня, в Волгоградской области с весны за медицинской помощью обратились после укусов змей 14 человек, включая 7 детей.

- Четверо местных жителей в этом месяце пострадали от их укусов, - сообщает популярный паблик во "ВКонтакте" «Урюпинск и окрестности v2.0».

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в медучреждения региона с начала апреля за помощью врачей с укусами змей обратились 14 человек.

- С апреля до начала июня зафиксировано 14 случаев укуса змей человека, - пояснили в облздраве. – Из них 7 детей, самому маленькому ребёнку – 7 лет.

В Волгоградской области водятся два вида ядовитых змей: степная гадюка и малоизученная гадюка Никольского, занесённая в Красную книгу.

- Яд гадюк содержит высокомолекулярные белковые ферменты, которые действуют на кровь и лимфатическую систему: нарушает свертывающую способность, проницаемость сосудов, возникают кровоизлияния, выраженный отек, - пояснили в центре острых отравлений ГУЗ «Городская государственная больница скорой медицинской помощи № 25». – Он разрушает клетки организма - в области повреждения появляются очаги отмерших клеток, в кровь поступают продукты распада тканей, яд действует на нервную и сердечно-сосудистую системы.

В случае нападения гадюк следует оказать первую медицинскую помощь пострадавшему: высосать яд в течение 15-20 минут после укуса, обработать место укуса антисептиком на водной основе, наложить повязку и шину. Жгут накладывать категорически запрещено.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гадюкизмеинападенияукусила змея
3
0