Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 08.02.2023 16:02

В Волгоградскую область возвращается модифицированный «омикрон»

В Волгограде и области наблюдается обострение ситуации с COVID-19.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в целом по стране на протяжении четырех недель регистрируется подъем заболеваемости коронавирусом. Всего на пятой неделе 2023 года в России было выявлено более 60 тысяч новых случаев заболевания, что на 33% больше, чем неделей ранее.
  Оперативно выявляются все новые геноварианты COVID-19. Сейчас наблюдается возврат подварианта «Омикрон» BA.2 («стелс-омикрон») в виде рекомбинантных форм XBB. При этом различные формы XBB постепенно вытесняют «Омикрон» ВА.5, который доминировал в России на протяжении многих месяцев. Параллельно фиксируются случаи заражения геновариантами «Омикрона» BQ.1 и BA.2.75 («Кентавр»).

- Возврат и распространение измененного подварианта BA.2 объясняется постепенным угасанием иммунитета у тех, кто переболел «стелс-омикроном» год назад. Кроме того, за год BA.2 успел накопить достаточный объем мутаций, которые позволяют ему достаточно эффективно уклоняться от иммунной защиты. Определенную роль играет и формирующаяся с учётом мутаций сезонность эпидемического процесса по COVID-19, как в случае с вирусами гриппа, - уточнили в Роспотребнадзоре.


Новые варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме. В связи с этим, введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер пока не требуется. Волгоградцам советуют при первых симптомах обращаться к врачу и соблюдать меры безопасности: чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественных местах.


 
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» - официальный сайт

Отметим, что на днях стало известно о подъеме заболеваемости коронавирусом в госпитале ветеранов войн в Волгограде. При этом в Облздраве не подтверждают вспышку коронавирусной инфекции.

- По данным лечебного учреждения, среди пациентов госпиталя было выявлено несколько единичных случаев заболевания. Для обеспечения безопасности пациентов, и с целью недопущения распространения заболевания среди пожилых пациентов госпиталя принято решение о проведении дезинфекционной обработки помещений, которая запланирована к выходным дням. В настоящее время пациенты определяются по профилю для проведения дальнейшего лечения, завершающие лечение пациенты выписываются на амбулаторное наблюдение. С понедельника 13 февраля госпиталь вернётся к работе в штатном режиме, - уточнили в региональном комитете здравоохранения.

«Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» за год принимает на лечение более 7000 ветеранов войны, в учреждении делается более 500 операций.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
ВолгоградкоронавирусОРВИ
0
4