Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 13.07.2023 21:45

Вакцина от смертельной кори поступила в больницы Волгограда и области

10 тысяч доз вакцины для иммунизации против смертельной кори поступило в больницы и поликлиники Волгоградской области. Об этом 13 июля сообщили в комитете здравоохранения региона.

Препарат предназначен для вакцинации волгоградцев в возрасте до 35 лет включительно, которые не болели в течение жизни корью и не были ранее привиты. 

Экстренную иммунизацию проводят лицам любого возраста, имеющим контакт с зараженным человеком, а также ранее не болевшим, не привитым или не имеющим информации о прививках.

Корь рискуют похватить чаще остальных сотрудники медицинских и образовательных учреждений, пограничники, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы. Для них возраст проведения иммунизации увеличен до 55 лет.

Отметим, корь - заразное инфекционное заболевание. В числе симптомов болезни температура, озноб, красная сыпь на теле, воспаление слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Единственным способом защитить человека от нее является вакцинация.

Напомним, в конце июня "Блокнот Волгограда" сообщал о том, что вакцина от кори внезапно закончилась в поликлиниках Волгограда. При этом в региональном Роспотребнадзоре волгоградцев продолжают предупреждать о важности прививки. 

Особенно ее необходимо сделать женщинам, планирующим рождение малыша, ведь опасная инфекция грозит потерей плода.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвакцинавакцина от корикомитет здравоохранения
0
3