Волгоград Четверг, 28 марта
Здоровье, 06.12.2019 08:00

«Нет аллергии на прививки, есть аллергия на компоненты вакцины», - педиатр медцентра «Доктор Айболит»

Для любой мамы вопрос вакцинации ребенка становится актуальным с момента рождения малыша. Как правильно подготовиться к вакцинации? Какую вакцину выбрть и можно ли их совмещать? На эти и другие вопросы читателям «Блокнот» ответила врач-педиатр медицинского центра «Доктор Айболит» Светлана Ильинична Фисенко.

- Как вы относитесь к прививкам от гриппа, есть ли в них смысл?

- К вакцинации отношусь хорошо, сама прививаюсь ежегодно, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом и как результат — не болею! Грипп - тяжелое заболевание с серьезными осложнениями, лучше не болеть! Прививайтесь!

- На сколько хватает вакцины от гриппа?

- Примерно на один год.

- Какую вакцину лучше ставить: зарубежную или отечественную?

- Все вакцины проходят строгий контроль, т. е. качество не страдает ни у отечественных, ни у зарубежных производителей. Но если мы говорим о количестве инъекций, то лучше делать совмещенные вакцины (например, Пентаксим сделать удобнее,чем колоть отдельно российскую АКДС и полиомиелит).

- Прививают ли у вас «Гардасил» и сколько стоит курс?

- Делают, цену уточняйте у администраторов телефон 34-03-34

- Почему педиатр наш настаивает на ревакцинации именно АКДС, и почему нельзя делать Пентаксим?

- АКДС состоит из трех компонентов (коклюш, дифтерия, столбняк), а в Пентаксиме 5 компонентов (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция). Возможно, у вашего ребенка завершена вакцинация против полиомиелита и осталось сделать только АКДС? Конкретные рекомендации в этой ситуации можно дать, только имея на руках информацию обо всех уже сделанных прививках.

- Ребенку полтора года, часто отказывается спать днем, скажите нормально ли это?

- Старайтесь укладывать днем в одно и тоже время, возможно, из-за перевозбуждения малышу тяжело уснуть.

- Ребёнку два года и три месяца, ещё не сделали прививку АКДС. Медотвода не было, просто очень переживаю за эту вакцину и постоянно оттягиваю время. Меня интересует, стоит делать АКДС или лучше Пентаксим?

- Удобнее Пентаксим или Инфанрикс гекса, уменьшается количество инъекций.

- Ребенок четырех лет болеет в месяц по три раза, болезнь всегда сопровождается кашлем. Нормально ли это? У какого специалиста можно проконсультироваться?

- Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, то инфекционная нагрузка будет больше, соответственно риск заболеть очень велик. Во время респираторной инфекции в носоглотке вырабатывается большое количество слизи, провоцирующей кашель. Вашему малышу необходимы закаливающие мероприятия. Можно посетить лора и иммунолога.

- Нужно ли девочке делать вакцину впч? И в каком возрасте, вакцины разные?

- Прививку делать нужно. Подходящий возраст — с 9 лет. Рекомендована вакцина Гардасил.

- Что вы скажете про вирус Коксаки? Почему врачам запрещено ставить этот диагноз, если все симптомы налицо? Почему легче поставить любой диагноз в пределах ОРВИ, чем помочь родителям советом, как лучше перенести этот вирус?

- Это вирусная инфекция с полисимптомными проявлениями, чаще в виде высыпаний, похожих на ветряную оспу с повышением температуры, катаральными симптомами, иногда бывает рвота и разжиженный стул. Лечение симптоматическое. Диагноз не ставят потому, что лабораторная диагностика по методу ПЦР, которая и выявляет вирус, не всегда доступна.

- Делаем у вас вакцинацию постоянно. Появилась ли единая вакцина от кори, краснухи и паротита ?

- Появилась, это MMR.

- Сделали по графику все прививки, кроме АКДС. В 3 года 10 месяцев сделали платно Инфантрикс. Здоровый ребёнок к вечеру начал кашлять, других симптомов не было, на третий день температура под 39, кашель проходил долго, около двух недель. Вылечились и теперь предстоит ещё одна вакцинация. Вопрос: нужна именно Инфантрикс? Смущает кашель, возможно, есть реакция на один из компонентов или есть ещё другая прививка подобная? Полиомиелит делали.

- Ребенок переносил респираторную инфекцию. По выздоровлению, после осмотра педиатра можно продолжить вакцинацию.

- А какой максимальный разрыв между первой и второй прививкой может быть? Сейчас прошло больше месяца, до весны можно отложить вакцинацию Инфантриксом ?

- Можно отложить, но лучше делать в срок.

- Интересно ваше мнение касаемо прививок, как врача, как родителя. Стоит ли их вообще делать? Какие на ваш взгляд обязательные? Если копать глубоко, то столько ужаса и последствий несут в себе эти прививки! Ребёнку 6,5 мес, до сих пор не делали АКДС. Есть риски, если данная прививка будет делаться (Пентаксим) не в сроки согласно нац календаря? Правильно ли мнение, что прежде чем делать прививку, нужно сдать анализ и узнать необходимо ли вообще делать данную прививку (а не то что на потоке колют всем подряд)?

- Как мама двоих детей могу ответить: сделали все плановые прививки, а также ВПЧ, Менактру. Начинать можно в любом возрасте, приходите, обсудим индивидуальный график. Анализы перед вакцинацией не нужны. Если ребенок здоров, лабораторная диагностика не показана.

- А бывает аллергия на прививки?

- Аллергия может быть на отдельные компоненты вакцины.

Записаться на консультацию к педиатру Светлане Фисенко можно по телефону 34-03-34. Актуальные советы о детском здоровье от доктора Фисенко ищите на странице Instagram

Подробнее о медцентре «Доктор Айболит» на сайте и на сайте. Режим работы, график приема специалистов и самые свежие новости из мира медицины — все для здоровья вашего и ваших детей.

Медицинский центр « Доктор Айболит» уже более 16 лет оказывает высококвалифицированную помощь детям от 0 до 18 лет. Коллектив клиники - это специалисты разных медицинских направлений. В штате: 7 педиатров, 2 невролога, эндокринолог, кардиолог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог. А также: ЭЭГ, РЭГ, УЗИ, МИОГРАФИЯ, массаж, вакцинация и лабораторная диагностика.

Медицинский центр « Доктор Айболит» @doctoraibolit34 находится по адресу: г. Волгоград, ул. Циолковского, 31.

По телефону +7 8442 34-03-34 можно записаться на прием и вызвать врача на дом

В будние дни клиника работает с 8:00 до 20:00, в выходные с 9:00 до 14:00.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Елена Абдулина
противопоказания.JPG

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вакцинацияпрививкигриппАКДСклиника "Айболит"
0
2