Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.07.2022 21:49

Важная развязка на сети железных дорог России открылась в Волгограде

В Волгоградской области открылась после длительной реконструкции станция Гумрак. Подробности узнал «Блокнот Волгоград» 26 июля.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, эта станция является одной из главных развязок на сети железнодорожных дорог России. Проходимость за день составляет 126 поездов — это означает, что пропускная способность возросла на 70%.

- Станция имеет стратегическое значение для грузопоревозок на территории РФ, так как находится на пересечении международного транспортного коридора «Север-Юг» и направлениях вывоза грузов из Сибири к портам Азово-Черноморского бассейна, - пояснили в пресс-службе области.

Губернатор региона Бочаров отмечает, что завершение такого масштабного проекта предполагает собой больше возможностей для социально-экономического развития Волгоградской области. А также повышает возможности транспортной логистики для России в целом.

Однако не обошлось при строительстве без спорных ситуаций. Например, в 2018 году 5 куч по 20 кубов строительного мусора красовались за поселком Гумрак. Об этом корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" рассказал общественник Алексей Ульянов. Он снял на камеру квадрокоптера, как камазы вывозят со строительной площадки РЖД, где реконструируют станцию Гумрак, кирпичи, блоки и землю. Все это вывозится прямо в поле.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гумракжджелезнодорожые путиволгоградстанция гумрак
1
3