Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 26.06.2023 14:55

Важное условие для возвращения уехавших из-за СВО россиян назвал волгоградский коммунист

Пока спикер Госдумы Вячеслав Володин призывает возвращаться в России бежавших от специальной военной операции и мобилизации, депутат-коммунист Волгоградской областной думы Алексей Буров просит нынешних релокантов самим обдумывать, надо ли им это.

Неделю назад Володин обратился к уехавшим россиянам и объяснил, что им стоит как можно скорее вернуться, пока есть такая возможность.

— Учитывая происходящее, правильно наконец включить голову: сегодня есть возможность вернуться, завтра при той истерии, которая нагнетается в Западной Европе, может её уже не быть, — написал Володин в своем телеграм-канале.

Теперь на тему высказался волгоградский представитель КПРФ Алексей Буров. Он согласился с тем, что страна примет всех вернувшихся. Но отметил, что благополучие ныне пребывающих за пределами России уходит на второй план, когда есть переживание за находящихся на СВО. Буров полностью солидарен с тем, что России примет всех обратно - обосновавшихся на время в Грузии, Турции, Казахстане и более дальних странах.. Но он ставит условие этой категории соотечественников - не учить жизни других. Судя по всему, речь не о юридическом запрете.

Приводим целиком обращение Бурова к колеблющимся релокантам

 Уехавшие из страны должны вернуться. Об этом заявил спикер ГД ФС РФ Вячеслав Володин. Наверное, это так. Однако наши сердца не с ними, а с теми, кто сейчас находится на фронтах специальной военной операции, кто сражается и гибнет, кто не проявил малодушие в ответственный период жизни страны и народа. 

Страна их примет всех обратно. Они жили все эти годы рядом с нами и нередко выражали недовольство. Но настал час испытаний и они, оставив своих родственников, друзей и знакомых, уехали в целях сохранения благополучия. Единственное, что забыл сказать Вячеслав Володин: пусть только впредь они не учат жизни других.

В то же самое время помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что в 2022 году прошло две волны отъезда за рубеж: после начала спецоперации и второй – после объявления частичной мобилизации. Точных данных о масштабах миграции нет. Просто уехавших никто не считал. Самое лояльное и даже доброе отношение приехавшие из РФ получили в Таджикистане и в Киргизии. Здесь 55% и 42% соответственно жителей положительно оценивают приезд русских.

Разные источники называют свои цифры. Суммируя все заявления, можно предположить, что уехавших насчитывается 500-700 тысяч человек. Конечно их рабочие руки, способности и таланты нужны стране. И у них происходит быстрая эволюция взглядов, связанная с пониманием необходимости возвращения. В немалой степени влияние на эту эволюцию оказали слова чешского президента Петра Павла, призвавшего к «более пристальному вниманию спецслужб в отношении прибывших из России». Есть, однако, данные, что более половины граждан РФ уже вернулись. В любом случае выбор здесь должен сделать каждый самостоятельно. 

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Алексей Буров.СВОмобилизацияуехавшие россиянеВячеслав Володин
0
5