Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 11.02.2022 12:20

Вице-губернатор Валерий Бахин сбросит за госсчёт пожарных-парашютистов на тушение волгоградских лесов

Как стало известно 10 февраля, администрация Волгоградской области выделила 1 392 000 на 29 часов авиаполётов для десантирования пожарных во время сезонных лесных пожаров в регионе. Контракт собираются заключить с аэроклубом - любимым детищем первого вице-губернатора Волгоградской области Валерия Бахина. 

На сайте государственных закупок появилась конкурсная заявка "Выполнение авиационных работ по обнаружению природных возгораний, доставке воздушными судами лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря к месту тушения пожара", опубликованная комитет по регулированию контрактной системы с сфере закупок обладминистрации.

Максимальная стоимость контракта - 1 392 000 рублей.

В техническом задании подробно указано, для чего нужна авиация.

 - Подрядчик выполняет авиационные работы: по обнаружению природных возгораний, доставка воздушными судами лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря к месту тушения пожара и обратно, - указывается в документации. - Работы выполняются с использованием самолетов Ан-2 (или эквивалент) в объеме не менее 29 летных часов. Работы выполняются на территории земель лесного фонда Волгоградской области.

 Тактико-технические данные воздушного судна должны обеспечивать перевозку не менее 10 пассажиров или грузов весом 1100  кг, максимальную взлетную массу –  не менее 5250 кг, максимальную длительность полета не менее 5 часов при разовой заправке, крейсерскую скорость – не менее 140 км/час, практический потолок  2400 м.

 Длина взлетной полосы не более 1000 метров.

 Воздушное судно должно быть в транспортно-десантном или пассажирском варианте и иметь тросы принудительного раскрытия парашютов, исправную световую и звуковую сигнализацию, противоскользящий резиновый коврик у двери воздушного судна.

В среднем один вылет обойдётся бюджету в 48 000 рублей. 

 В августе прошлого года по просьбе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области региональный парламент 1,4 млн в бюджет на 2022 год на вышеуказанные полёты авиации. Причём расчёт был из стоимости одного часа полёта в 29 000 рублей. 

- Между облкомприроды и волгоградским авиационно-спортивным клубом имени Героя Советского Союза А.М. Числова  заключено соглашение, в рамках которого будут проводиться облеты территории лесного фонда во время пожароопасного сезона, с апреля по октябрь включительно, - поясняли в облкомприроды. - На проведение авиационного мониторинга возможных возгораний, доставку в случае необходимости к месту тушения пожара лесопожарных формирований, техники, оборудования и снаряжения  только на текущий год предусмотрено 560 000 рублей. Надо отметить, что ранее  авиапатрулирование лесов в области не проводилось никогда.

Авиаклуб имени Героя Советского Союза А.М. Числова находится в Средней Ахтубе, им руководит бывший учредитель "Союза десантников" Алексей Соколов. 

Как сообщали источники в администрации региона, клуб на бумаге подведомственен облкомспорту. Но в самом комитете поясняли, что никак не регулируют деятельность авиаклуба, которым занимается лично первый вице-губернатор Волгоградской области Валерий Бахин. Долгие годы он работал заместителем начальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

валерий бахинвице-губернаторпожарныедесантпарашютыгорят леса
0
3