Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2018 07:15

Власти красиво отчитались о высоких зарплатах работников культуры в Волгограде

Чиновники комитета культуры администрации Волгоградской области отчитались о зарплатах в отрасли за первый квартал текущего года.

Надо заметить, отчитались хитро. В отчет они вложили не сумму, которую в качестве зарплаты получает работник, а сумму с начислениями, с которых потом берут налоги и выплаты.

Например, работники театров, в среднем, имеют начисленную заработную плату в размере 29053 рубля. Еще раз повторимся, отчитываются чиновники по начисленной зарплате. На руки люди получают деньги после вычета налогов и вычетов. Это, примерно, минус 40-45 процентов от начисленного. То есть, при начисленной зарплате в 29 тысяч рублей, на руки работники получают 17-18 тысяч рублей. Такая сумма некрасиво выглядит в отчете, поэтому о своих доходах чиновники отчитываются уже с учетом вычета налогов, а по доходам малооплачиваемых категорий граждан (к которым относятся и работники культуры), берут начисленную сумму зарплаты, что бы циферка выглядела солиднее.

Начисленная зарплата актеров составляет 31174 рубля, а на руки они получат, менее 20 тысяч рублей. Кстати, у нас в регионе менее пятисот актеров.

Работникам библиотек, в среднем, начисляют зарплату в размере 26255 рублей. На руки получат около 15 тысяч рублей. В библиотечной системе работает чуть меньше тысячи человек. Из них непосредственно библиотекарей 539 человек, остальные руководители и технический персонал.

Начисленная зарплата работников музеев 28195 рублей. На руки эта «зажиточная» часть населения, получит около 17-18 тысяч рублей. Как сказали бы чиновники – берите и ни в чем себе не отказывайте.

В целом, в волгоградской культуре работают 5630 человек. Средняя зарплата по отрасли – 27190 рублей. Это опять же та самая начисленная заработная плата. На руки получится около 18 тысяч рублей.

Кстати, один из руководителей волгоградской культуры, депутат Александр Осипов, уже отчитался о своих доходах за прошлый год. Ну, они значительно выше, чем у его коллег из библиотек, музеев и театра. В день он получал примерно столько, сколько эти самые коллеги за месяц. Вот такая она, волгоградская культура, загадочная и прибыльная. Не для всех, для некоторых прибыльная, а для остальных загадочная.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкультураденьги
0
0