Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 02.05.2022 16:09

Внучке показали останки деда времен ВОВ: в Волгограде сняли трогательное видео

Внучке показали останки деда времен ВОВ: в Волгограде сняли трогательное видео

Читайте также:

Он, как и многие сотни и тысячи других бойцов все эти годы после Великой Отечественной войны числился пропавшим без вести. Останки красноармейца в первые дни поисковых работ, в конце апреля, в Волгоградской области удалось обнаружить волонтерам поискового отряда из Татарстана «Нефтихимик». Находка была сделано совместно с волгоградским отрядом.

Сегодня, 2 мая, накануне Дня Победы в Волгоград приехала внучка Мария Шереметова, чтобы забрать останки деда и познакомиться с теми, кто помогал ее семье в поисках. О том, как удивительным образом удалось обнаружить бойца, опознать и в короткие сроки по возможности найти его родственников, «Блокнот Волгоград» рассказала командир отряда Ольга Ланцова

Поисковики приехали в Волгоградскую область на поиски останков бойцов погибших во время ВОВ в конце апреля из города Нижнекамска по приглашению местного отряда «Волга». Работать предстояло близ поселка Кузьмичи, Городищенского района. Этой весной здесь расположился большой лагерь с поисковиками из разных регионов.

Останки были обнаружены в день большого православного праздника 24 апреля, на Пасху:

- Это был первый день, как только мы приехали на место. Ребята – кто устанавливал лагерь, а некоторые уже вышли в поле…Совместно с волгоградским отрядом были найдены останки красноармейца! На звук железа «зацепился» металлодетектор. А когда стали поднимать землю – наткнулись на останки. В земле лежали два бойца.

Ивана Губарева опознали по бумажному вкладышу в районе кармана брюк. Карболитовый медальон, размером с мизинец, пролежал в земле почти 79 лет, он чудесным образом сохранил текст бумажки с драгоценными данными – фамилией, именем, отчеством и датой рождения погибшего. Медальон оказался полностью читаемым, помощь экспертов не потребовалась.

Вместе с медальном при погибшем был обнаружен нательный крестик:




- Погибшим оказался Губарев Иван Михайлович, 1900 года рождения. С 1942 года он числился пропавшим без вести, останки пролежали в земле по меньшей мере 79 лет. При нем в районе кармана брюк лежал медальон – полностью читаем. Он очень хорошо сохранился! Читалась фамилия, все данные. Земля в Волгоградской области сухая, поэтому вкладыш сохранился очень хорошо, условия идеальные.

При втором бойце, рядом с котором лежали останки Ивана Губарева, такого вкладыша не оказалось.

Как только поисковики установили личность бойца, данные тут же были переданы региональному объединению РОМО "Объединение" Отечество", курирующему все поисковые отряды Татарстана. Информацию о том, что бойца наши, передали в Ростовскую область.

Так и выяснилось, что у бойца, погибшего на волгоградской земле, остались внуки, все эти годы от родителей они слышали и знали, что их дедушка во время Великой Отечественной войны пропал без вести под Сталинградом. Семья продолжала искать своего героя и однажды уже приезжала в Волгоград.




Буквально за 2 дня была найдена внучка Ивана Михайловича, которая проживает в Ростовской области. Первой реакцией женщины – был шок.

- Дальше информацию передавали по цепочке и…нашлась внучка. Она знала, что ее дед числится пропавшим без вести. Но конечно была в шоке, и сегодня, когда приехала, плакала. Они не ожидали, что им сообщат такую информацию. Ее родители как-то до этого приезжали в Волгоград, был тоже найден боец с фамилией Губарев, оказался - не он. У него осталось 5 детей, которых сейчас нет в живых, но есть очень много внуков.



Сегодня ранним утром внучка Ивана Губарева приехала на место, где был найден ее дедушка. Женщине показали небольшой гроб с останками ее погибшего деда.

Передать его пока нет возможности. Бойцы отряда покажут женщине место гибели, а также - место, где проходили поисковые работы. В дальнейшем предстоит большая ДНК-экспертиза, только после нее останки смогут передать родным для дальнейшего захоронения.


Мария Шереметова на месте гибели своего деда




Известно, что родные планируют похоронить бойца в Ростовской области:

- Когда ДНК подтвердится, хотим созвониться и сами принять участие в захоронении.


Ранее в Волгоградской области нашли тела 37 тысяч павших бойцов ВОВ, ФСБ рассекретила военные документы, как чекисты спасали Сталинград. На днях у Мамаева кургана, в частном секторе, также нашли останки солдата.

Фото предоставлены в том числе: командир отряда Ольга Ланцов. Редакция благодарит авторов за уникальные снимки и видео.









Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВОВпогибшие бойцылюдиновости ВолгоградапоисковикиТатарстанИван Губаревнашли останки бойцаКузьмичиГородищеволгоградцыучастники ВОВзахороненияпоиск родственников
0
1