Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.05.2022 11:51

Волгоградцев ждет короткая рабочая неделя

Уже завтра, 3 мая, закончится первая половина майских каникул, которая пролетела как обычно – незаметно. Как работаем и отдыхаем дальше, сегодня, в нерабочий понедельник 2 мая напоминает редакция «Блокнот Волгоград».

Согласно Постановлению правительства нашей страны от 16 сентября 2021 года №1564, с 4 мая у волгоградцев, как и у всех россиян, начнется непривычно короткая рабочая неделя. Волгоградцам придется выйти на рабочие места в среду. И отработать как обычно три дня – 4, 5 и 6 мая – пятница.

Новая череда законных майских каникул, их вторая половина, начнется с субботы, 7 мая. На День Победы волгоградцы будут отдыхать снова четыре дня - с 7 по 10 мая. Вторник - 10 мая - последний день длинных каникул, он снова будет нерабочим, как и на этой неделе.

И только ровно через неделю - 11 мая волгоградцы приступят уже к будничным рабочим дням. К слову, неделя с 11 по 13 мая тоже окажется укороченной, из-за прошедших праздников.

О том, что выходные будут проходить в два этапа – всего 8 дней, мы писали здесь. В Волгограде тем временем давно началась пора отключений горячей воды, со списком адресов можно ознакомиться тут и тут.

Таким образом, россияне в этом году с 1 по 3 мая встречают Праздник Весны и Труда, а с 7 по 10 мая будут праздновать День Победы. Всего в мае у россиян в общей сложности 13 нерабочих дней. Кстати, согласно информации официального ТГ-канала "Объясняем. Волгоградская область", в этом году регионы могли самостоятельно продлевать майские праздники до 10 дней. Например, Адыгея сделала все дни, кроме 6 мая, выходными.

До этого в Госдуме действительно предлагали растянуть майские выходные до 10 дней подряд. В предыдущие годы длинные майские выходные стали ответом на рост заболеваемости коронавирусом. В этом оказалось, что предпосылок вводить мини-локдаун нет. Предложение о затяжных майских было отклонено. Поэтому уже завтра волгоградцы начнут готовится к первому выходу на работу.

Следующие каникулы жителей нашего города ожидают с 11 по 13 июня.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвыходныекак отдыхаеммайские парздники10 мая выходной или рабочийновости 2 мая
0
1