Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2016 20:17

Волгоград готов потратить более миллиарда на покупку новых трамваев

В городе появится 50 новых одинаковых вагонов.

В 2017 году волгоградцы будут добираться с работы до дома и обратно на новых трамваях. Обновить подвижной состав планируется уже в 2017 году. Поэтапно будет приобретено 50 новых трамваев одного вида.

Уже сейчас известно, что курсировать они будут в направлении «Ельшанка» - стадион «Монолит». Приобретать новый транспорт будут в течении года. Это объясняется двумя факторами. Во-первых, такого количества готовых вагонов разом никто не поставит, слишком крупная партия.

- На данный момент ведутся переговоры с различными предприятиями-поставщиками. Составляется техническое задание. Необходимо, чтобы все трамваи выглядели единообразно, это говорит о том, что поставщик, скорее всего, будет один,- сообщили сайту «Блокнот. Волгоград» в мэрии города.

Во-вторых, стоимость даже одного вагона составит внушительную сумму, так что вопрос с финансированием еще не решен.

Примерную стоимость покупки не озвучивают, но интернет без труда подсказывает ответ на этот вопрос. Известно, что данный вид городского транспорта один из самых дорогих. В среднем цена на вагон, причем не самой последней модификации, начинается с  30 миллионов рублей, за новейшие составы просят десятки миллиардов. Так что даже при нехитрых подсчетах получается, что минимальная сумма закупки трамваев составит больше миллиарда рублей.
Рассматриваются различные варианты финансирования, в том числе помощь федерального бюджета.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградтрамвайВолгоградская область
0
0