Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 18.07.2022 10:53

Волгоград готовится к новой гонке за вакцинацию и коллективный иммунитет

В Волгограде жителей снова начали активно призывать пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. Сообщения в официальных пабликах распространяют районные администрации. Эксперты считают, что не за горами новая гонка регионов за самые высокие показатели вакцинации. 

 Так, в конце прошлой недели жителей Центрального района призвали активнее заботиться о себе и близких с помощью вакцинации. 

- Заболеваемость на 100 тысяч человек населения на сегодняшний день составляет 3657 человек. За неделю в нашем районе зафиксирован 31 случай новых заражений и выявлено 15 контактных лиц. К сожалению, болезнь прогрессирует, - напомнили жителям района об опасности коронавируса.


вакцинация агитка.png
С одной стороны, для опасений по поводу возможного возврата коронавируса есть все основания. По данным портала Стопкоронавирус, на 15 июля коллективный иммунитет в регионе составил 10,2%. Ранее власти заявляли, необходимый уровень коллективного иммунитета должен составить 60% взрослого населения. Понятно, что нынешние 10,2% - явно недостаточный показатель в случае возврата коронавируса. При этом коллективный иммунитет падает стремительно. Еще в июне этот показатель в регионе составлял 30,5%

коллективный иммунитет.png
Помимо падающего коллективного иммунитета, эксперты видят и другие причины ожидать усиленной агитации за вакцинацию. Так, политолог Андрей Гусий отметил, что в регионах уже возбуждено несколько уголовных дел по факту борьбы с коронавирусом, ведь средства выделялись немалые и вначале казалось, что в период пандемии они расходовались бесконтрольно. 

- На данный момент в значительной части южных регионов тема ревакцинации ушла на второй план, но информативно подогревается тема возможного возвращения коронавируса. Судя по происходящему, мы скоро опять можем увидеть гонку между регионами по процентам ревакцинировавшихся, - прогнозирует Гусий. 

Очень похоже, что в Волгоградской области этот прогноз уже начал сбываться.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коронавирусCOVID-19коллективный иммунитетвакцинацияадминистрация Центрального района
0
17