Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 19.07.2022 08:28

Волгоград и Волжский признали неблагополучными по бешенству городами

В Волгоградской области продолжают регистрироваться случаи возможного бешенства.

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Территория Волгоградской области признана неблагополучной по бешенству, особенно Волгоград и Волжский. С начала 2022 года по данным на 1 июля по поводу укусов животных и случаев, когда на кожу попала их слюна, в медицинские организации региона обратились 4798 человек, что значительно превышает количество случаев за аналогичный период 2021 года на 4433 и среднемноголетние значения

Но есть и хорошие новости. Случаев заболевания бешенством в 2022 году среди населения области не зарегистрировано. Но это не значит, что стоит расслабляться. Последнее десятилетие характеризуется значительным распространением бешенства среди диких и домашних животных, причем уровень заболеваемости имеет тенденцию к росту.

Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, является неизлечимым и всегда заканчивается смертью. Возбудителем является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.

Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. При этом от человека к человеку вирус не передается. Из домашних животных переносчиками опасного вируса чаще всего становятся кошки, собаки. Из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

При контакте с животным следует сразу же промыть рану с мылом — делать это нужно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны необходимо промывать струей мыльной воды, можно при помощи шприца, при этом прижигание бесполезно. Затем следует немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт, где вам назначат курс профилактических прививок. Время играет против инфицированного.

Специалисты напомнили - «40 уколов в живот» давно уже не делают. Но есть нюанс. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздержаться от употребления алкоголя, а во время курса нельзя переохлаждаться и не перегреваться. Вакцину вводят в мышцу плеча в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни после укуса, затем выдают специальный сертификат.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийбешенство
1
2