Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 17.09.2018 12:53

Волгоград вернулся во времена СССР и перешел на однопартийную систему

В Волгоградской области фактически состоялся переход на однопартийную систему власти. Такой итог эксперты делают на основании официальных итогов единого дня голосования.

Избирательная комиссия Волгоградской области подвела итоги единого дня голосования 9 сентября. Напомним, в этот день проходили выборы в 22 сельских районах, а в трех крупнейших городах, Волгограде, Волжском и Камышине, избирали народных депутатов муниципальных дум.

По данным облизбиркома, по итогам голосования из 818 депутатских мандатов почти все, а именно 615, забрала себе партия «Единая Россия». Еще 119 мандатов получили самовыдвиженцы. На долю парламентских партий пришлись ничтожные крохи.

Так, от общего числа депутатских мандатов КПРФ получила 4 процента (33 депутатских места), «Справедливая Россия» - 3,2 процента (26 мандатов), ЛДПР - 2,9 процента (24 мандата), «Родина» - 0,18 процента (1 мандат). «Единая Россия» забрала себе 75,1 процента депутатских мандатов в Волгоградской области.

- То, что происходит на выборах в Волгоградской области, означает фактический отказ от закрепленного в Конституции РФ принципа многопартийности, - отмечает политический эксперт Иван Казаков. - Наш регион вернулся в СССР, где была только КПСС, а также «нерушимый блок коммунистов и беспартийных». На самом деле, это страшно.

Остаётся добавить, что на выборы в Волгоградской области пришли 45,65 процента избирателей. В крупных городах народа пришло совсем немного. В Волгограде явка составила 24,1 процента от общего числа избирателей, в Волжском – 21,94 процента. Женщины составили 57 процентов проголосовавших. Большая часть выборщиков – люди в возрасте от 40 до 60 лет. На их долю пришлось примерно 66 процентов. Молодежь по-прежнему на выборы не ходит. Избиратели от 18 до 30 лет на 95 процентов проигнорировали выборы.

Почти 40 процентов проголосовавших составляют люди с высшим или неполным высшим образованием. Нужно ли говорить, что это в основном работники бюджетной сферы?


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКПССЕдиная Россиявыборы
0
0